in ,

Роспотребнадзор разрешил волгоградцам купаться и загорать на пляжах без масок

В то же время ведомство напомнило о соблюдении социальной дистанции.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

На сайте регионального управления Роспотребнадзора появилась любопытная памятка для тех, кто желает отдохнуть на пляже. В ней говорится о том, как нужно загорать и купаться этим летом.

В первую очередь, подчеркивают специалисты Роспотребнадзора, каждый пляж должен пройти ряд экспертиз с исследованием воды, песка и получить положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Хотя эта процедура является стандартной – и без пандемии пляжи обязаны проходить жёсткий санитарный контроль.

Второе требование: туалеты и душевые кабины пляжа должны быть присоединены к существующему водопроводу, а также подвергаться регулярной дезинфекции.

В туалетах в обязательном порядке должны быть раковины с подводкой воды и санитайзеры.

Но самое главное – Роспотребнадзор разрешил на пляже не носить маски! Хотя социальную дистанцию не менее 1,5-2 метра всё же необходимо соблюдать всем, кроме членов одной семьи или совместно проживающих граждан.

Добавим, что с такими требованиями в Волгоградской области вновь не будет ни одного официального пляжа. Пара благоустроенных мест для отдыха у воды – не в счёт.

Глава Минтранса Евгений Дитрих откроет вторую очередь моста через Волгу в Волгограде

В Волгоград 29 июня возвращается весь общественный транспорт