in

Воли не видать: виновного во взрыве дома в Волгограде вернули обратно в колонию

Прокуратура сочла, что Владимир Лексункин не заслужил досрочный выход на свободу.

Как стало известно Volganet.net, сегодня, 23 ноября, Волгоградский облсуд удовлетворил иск прокуратуры региона и постановил вернуть одного из фигурантов уголовного дела по факту взрыва дома на проспекте Университетском с воли в колонию. Ранее суд Волжского счёл возможным освободить условно-досрочно человека, по чьей вине, в том числе, погибли четверо людей.

Трагедия, потрясшая не только Волгоград, но и всю Россию, произошла, напомним, 16 мая 2017 года. Один из местных предпринимателей решил осуществить незаконную врезку в водопровод и привлек к работам некоего Владимира Лексункина. Не обладая специальными познаниями, Лексункин, тем не менее, согласился подключить торговый павильон к водопроводу с применением самодельного оборудования путём прокола грунта. Во время работ горе-исполнители повредили газовую трубу, снабжавшую ресурсом жилой дом №46 по проспекту Университетскому. Прибывшая к месту врезки ремонтная бригада начала восстановительные работы, но утечка газа уже произошла и раздался мощный взрыв, повлёкший обрушение третьего подъезда жилого дома.

– В ходе разбора завалов на месте происшествия были обнаружены тела троих женщин 86, 72 и 27 лет. В тот же день в больнице скончался 35-летний сотрудник ремонтной бригады. У двоих пострадавших, доставленных в медицинские учреждения, диагностирован тяжкий вред здоровью, у одного — средней тяжести, у пятерых — лёгкий вред здоровью, у троих – повреждения, не причинившие вреда здоровью, – рассказала Volganet.net старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – Материальный ущерб составил порядка 150 миллионов рублей.

Обрушившийся дом позже снесли, а в отношении предпринимателя, заказавшего незаконную врезку, и самого Лексункина возбудили уголовное дело. И если Юраслав Бабаян – тот самый владелец павильона – продолжает отбывать назначенное ему наказание (5 лет колонии общего режима), то 37-летний Владимир Лексункин, приговорённый к 5,5 годам колонии, не переставал пытаться выйти на свободу досрочно. И несмотря на то, что в ходе рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении прокуратура возражала против его удовлетворения, поскольку Лексункин допускал нарушения порядка отбывания наказания, а также не предпринимал мер к погашению материального ущерба, Волжский городской всё же отпустил осужденного.

– В этой связи Волгоградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала постановление в апелляционном порядке. Волгоградский областной суд разделил мнение прокуратуры и отменил постановление об условно-досрочном освобождении Лексункина. Сегодня апелляционное постановление вступило в законную силу, – подтвердила Черединина.

Гадкий Я: заключённые колонии №19 по Волгоградом устроили баттл снеговиков

В Волгограде двум поджигателям дома губернатора вынесли суровый приговор