in

Синий туман: волгоградец обвинил полицейских в краже его паспорта

На самом деле мужчина просто потерял удостоверение личности в пьяном угаре.

Фото: pixabay.com

Несколько дней назад в полицию Красноармейского района Волгограда пришел 49-летний гражданин.

Он был очень возмущён, рассказывая свою душераздирающую историю. По его словам, ещё в конце декабря 2020 года в подъезде дома его подкараулили двое сотрудников правоохранительных органов, которые потребовали отдать им его паспорт и иные личные документы, после чего скрылись.

С тех пор, заявил гражданин, он вынужден жить как бомж – без удостоверения личности.

По данному факту стражи порядка незамедлительно организовали проверку, в ходе которой выяснилось, что никакого «наезда» и тем более кражи паспорта не было: волгоградец, протрезвев после длинных новогодних каникул, обнаружил пропажу удостоверения личности и на фоне затянувшегося алкогольного синдрома придумал историю про грабителей в погонах. Как позже признался он сам, ему очень не хотелось платить штраф за утрату важного документа.

– В отношении подозреваемого сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ — «Заведомо ложный донос». Санкция статьи предусматривает наказание от крупного денежного штрафа, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, – прокомментировали Volganet.net в пресс-службе УМВД Волгограда.

К выходным в Волгограде резко потеплеет: после -18ºС ожидается +2ºС

Карательный характер, или Почему «коронавирусные» штрафы для людей незаконны