in

Обжалованию не подлежит: экс-замглавы Жирновского района отправили в колонию на 7 лет

Приговор за взятку в четверть миллиона рублей вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Накануне Волгоградский областной суд утвердил без правок приговор, вынесенный в минувшем году бывшему заместителю главы Жирновского района Михаилу Рябову. Следующие семь лет бывший чиновник проведет в колонии строгого режима, расплачиваясь за крупную взятку.

Напомним суть этого уголовного дела.

Как гласят материалы следствия, в период с ноября 2018-го по октябрь 2019 года Михаил Рябов получил от главы фермерского хозяйства взятку в сумме 250 тысяч рублей. За эти деньги, как полагают следователи, чиновник обещал закрыть глаза на самовольное нецелевое использование земельного участка площадью 250 гектаров в зоне развития жилой застройки.

Суд первой инстанции довольно строго отнёсся к высокопоставленному чиновнику, приговорив его к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и лишению права занимать должности в органах власти сроком семь лет. Но даже такой вердикт не удовлетворил ни одну из сторон процесса: прокуратура требовала ужесточить наказание, защитники же Михаила Рябова попытались смягчить приговор, требуя признать действия их подзащитного не получением взятки, а – мошенничеством.

– Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, не нашёл оснований для изменения или отмены судебного акта, – сообщили Volganet.net в Объединенной пресс-службе судов региона. – Таким образом, приговор в отношении экс-замглавы Жирновского района вступил в законную силу в первоначальном виде.

«Память», монополии и госзакупки: Волгоградское УФАС подвело итоги 2020-го

Когда закончатся морозы: до конца февраля волгоградцев ждёт ещё одно потепление и одно похолодание