in ,

«Мы наблюдаем»: мельницу Гергардта в Волгограде законсервируют до окончания проверки

Уже готов проект по реставрации и ремонту памятника войне.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

В Волгограде сегодня темой номер один остаётся обрушение части кирпичной кладки знаменитой мельницы Гергардта, здания царицынской постройки, уцелевшего в войну, но не устоявшего перед ураганом, обрушившегося вчера на города на Волге.

Напомним, 16 марта в результате порыва ветра произошло разрушение фронтона на фасаде здания. Основная часть кирпичной кладки упала во внутреннее пространство, однако несколько кирпичей рухнули и на внешнюю сторону мельницы. К счастью, никто не пострадал, но теперь состояние объекта, считающегося памятником архитектуры, заинтересовало не только специалистов, но и сотрудников региональной прокуратуры, которые инициировали проверку.

Между тем, как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на комитет охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, собственник здания – ФБГУ «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» – планирует законсервировать объект на время проведения всестороннего обследования. Такие планы у собственника имелись еще до происшествия: мельницу Гергардта готовили к реставрации.

Фото: Олег Димитров/ Volfoto.ru

По словам представителей регионального ведомства, ещё в прошлом году была проведена комплексная оценка текущего состояния объекта культурного наследия музея-заповедника с определением стоимости работ по ремонту и реставрации. Более того, разработан и план-график на подготовку проектно-сметной документации для выполнения ремонтно-реставрационных работ на памятнике.

– В отношении объекта сотрудниками комитета регулярно проводятся мероприятия по контролю и систематическому наблюдению за его состоянием, – подчеркнули в комитете.

Волгоградка Елена Соловьёва выиграла в лотерею более 7 миллионов рублей

Всё лучшее сразу: в Волгоградской области снег, дождь, туман, гололёд