in

В Волгоградской области выявлены случаи заболевания норовирусом

По словам экспертов, инфекцию легче предупредить, чем лечить.

Фото: Евгений Комаровский /Instagram

Накануне специалисты регионального Управления Роспотребнадзора объявили о результатах эпидемиологического расследования, проведённого после вспышки непонятного заболевания, поразившего нескольких учащихся кадетского казачьего корпуса им. Недорубова. К счастью, тревожные предположения некоторых «экспертов» о том, что кадеты подхватили норовирусную инфекцию, не подтвердились – обычное ОРВИ.

Между тем, говорят специалисты, случаи заболевания норовируса в нашем регионе в последнее время действительно участились. Инфекционисты утверждают: норовирус очень заразен и весьма жизнестоек, при этом специфического лечения и вакцины против норовируса нет, поэтому это заболевание легче предупредить. Свои рекомендации по этому вопросу предоставил известный врач-педиатр, доктор Евгений Комаровский.

Он напомнил, что норовирусная инфекция (норовирус) — острая кишечная инфекция. Возбудителем является норовирус — один из множества энтеровирусов. Механизм передачи данной инфекции — фекально-оральный, но не исключается и респираторный способ. Пути передачи: чаще — пищевой (наиболее опасны морепродукты), водный (вода, лёд) и контактно-бытовой — именно поэтому очень часто эта инфекция встречается в точках общепита.

— Инкубационный (скрытый) период норовируса составляет от нескольких часов до двух суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов интоксикации, проявляющихся общей слабостью и бледностью кожных покровов. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает активное заражение окружающих и эпидемическую опасность, — сообщил доктор Комаровский.

Основным методом профилактики норовируса является, как ни странно, чистота: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Тучи враждебные: в Волгоградской области по-прежнему туманно и холодно

«А мы пойдём на север»: летом из Волгограда можно будет улететь в Сургут