in

Главу станицы под Волгоградом будут судить за гибель в фонтане девятилетней школьницы

Чиновника накажут за халатность, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

На финальную стадию вышло следствие по делу о трагической гибели девятилетней школьницы из станицы Берёзовской Даниловского района. Девочка утонула в фонтане, построенном в селе за два года до трагедии. Обвинение в смерти девочки предъявлено, в том числе, главе сельского поселения.

Как рассказала Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, в 2018 году в нарушение норм федерального законодательства чиновник без проведения аукциона и разработки проектной документации заключил договоры подряда с индивидуальным предпринимателем на строительство фонтана в сельском парке. Работы были выполнены ландшафтным дизайнером быстро, но, как выяснилось, крайне некачественно.

– Следствие установило, что возведенный объект всё это время представлял реальную угрозу для населения: расположенная в чаше фонтана электропроводка не была оснащена механической защитой, установленный там же погружной насос вовсе не был предназначен для откачки и перекачки воды в подобных сооружениях, более того – отсутствовало устройство автоматического отключения питания, – пояснила Рудник.

И несчастье произошло: 5 июля 2020 года около фонтана играли две подружки. Одна из них, девятилетняя девочка, уронила в фонтан свою кепку. Решив достать головной убор, школьница шагнула в чашу фонтана, наполненную водой – и погибла мгновенно от удара током.

Расследованием уголовного дела занимались сотрудники Котовского МрСО СУ СКР региона. Оперативную поддержку осуществляли сотрудники УФСБ России по Волгоградской области. В ближайшее время материалы следствия с утвержденным обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении работника подрядной организации находится на завершающей стадии расследования.

Ещё одна экс-судья из Волгограда станет фигуранткой уголовного дела

Север, юг и центр: в Волгограде стартовал сезон ремонта дорог