in

Телефоны, наушники и планшеты: волгоградцам вернули почти две тысячи забытых в поезде вещей

Это удалось сделать благодаря онлайн-сервису Приволжской железной дороги.

Фото: пресс-служба Приволжской железной дороги

Лето в разгаре и волгоградцы разъехались по отпускам. До мест отдыха граждане добираются, в том числе, на поездах, где потом находят забытые ими вещи. И если зимой пассажиры оставляли в вагонах тёплые вещи и принадлежности для катания на лыжах, то сейчас чаще всего теряют гаджеты и девайсы к ним.

– Самыми частыми находками традиционно являются документы, предметы одежды, телефоны, часы, планшеты, наушники и зарядные устройства к гаджетам, – подтверждают в пресс-службе Приволжского филиала АО «ФПК».

Возвращать вещи удаётся благодаря онлайн-сервису поиска забытых вещей, который начал действовать с марта 2019 года. Всего с момента запуска услуги владельцам было возвращено более 5,1 тысячи забытых вещей.

Если пассажир забыл что-нибудь в поезде, ему необходимо заполнить электронную заявку в разделе «Услуги и сервисы» на официальном сайте ОАО «РЖД». В анкете нужно указать имя, номер билета, телефон, электронную почту и последние четыре символа номера документа, по которому был куплен билет. Также потребуется составить описание утраченной собственности и указать предполагаемое место в вагоне, где она была оставлена.

После обработки заявки будет предложено идентифицировать вещи по фотографиям. Забытые вещи возвращаются их владельцу лично.

На трибунах становится тихо: на матчи волгоградского «Ротора» будут пускать только 500 человек

Полёты наяву: до конца июля волгоградцы смогут наблюдать за передвижением МКС