in

Устами младенца: в Волгограде создан первый в России Детский совет по туризму

Теперь дети будут придумывать турмаршруты для своих ровесников.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В этом году Волгоград получил статус «Столицы детского туризма». Накануне в областном центре было создано первое в России объединение детских туроператоров: его участникам от 10 до 15 лет, но они готовы разрабатывать туристические маршруты для своих ровесников.

В пресс-службе администрации региона уточнили, что юным волгоградцам предстоит принять непосредственное участие в разработке и реализации программы фестиваля детского туризма, который стартует уже этой осенью в Волгограде.

– Мы привыкли, что обычно взрослые делают все для нас, а тут появилась возможность сделать что-то нам самим для нашего города и для детей. Мы очень любим гостей и готовы их встречать, – заявила член Детского совета по туризму Диана Рабаданова.

Уже на первом заседании совета ребята создали «деловую лабораторию», в игровой форме провели мозговой штурм и спланировали ряд имидж-проектов. Решено, что заседания будут проводиться регулярно, в очном и дистанционном форматах.

Напомним, что победа за звание «Столицы детского туризма», которое досталось Волгограду в соперничестве с 18 городами-участниками, позволит городу принять у себя фестиваль детского туризма, в рамках которого состоятся презентации новых маршрутов, ярмарка инвестиционных проектов в сфере детского отдыха (лагеря, санатории, многофункциональные комплексы), конференции, семинары и мастер-классы. Организаторами проекта стали Федеральное агентство по туризму и Проектный офис Российского союза туриндустрии по детскому туризму.

– Фестиваль детского туризма пройдет в Волгоградской области в двойном формате: в ноябре этого года — в онлайн-варианте, а в апреле 2022, надеемся, в офлайне, с приездом гостей в Волгоград, – рассказала заместитель председателя комитета по развитию туризма Волгоградской области Елена Курносова. – Мы очень хотим, чтобы это событие стало нашей визитной карточкой.

Суд над экс-главой СУ СКР по Волгоградской области поставлен на карантин

Ветер перемен: в Волгоградской области похолодает до +13ºC