in

Встали на крыло: леса Волгоградской области будут патрулировать с самолётов

На дежурство заступают члены авиационно-спортивного клуба.

Фото: Volganet.net

Леса Волгоградской области впервые будут патрулировать с воздуха. И не с помощью беспилотников, а силами реальных лётчиков. Члены волгоградского авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова в скором времени заступят на дежурство – воздушный мониторинг будет вестись с апреля по октябрь включительно.

Как стало известно Volganet.net, соответствующее соглашение с членами клуба заключил комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. В рамках соглашения пилоты будут облетать территорию лесного фонда региона во время пожароопасного сезона.

Уже в этом году авиаклуб получит 560 тысяч рублей на проведение мониторинга возможных возгораний с воздуха и доставку в случае необходимости к месту тушения пожара специалистов, техники, оборудования и снаряжения.

Отметим, что разрешение использовать финансовые средства на подобные мероприятия исполнительная власть получила от депутатов облдумы после серии крупных ландшафтных пожаров в Даниловском районе, уничтоживших 300 га лесных насаждений.

С французским акцентом: в Волгограде стартовал международный «Марафон на Волге»

В Волгоградской области число суточных заражений ковидом достигло пиковых значений