in ,

Школьные линейки в Волгоградской области пройдут в очном формате

Но при условии строгого соблюдения требований Роспотребнадзора.

Фото: Николай Быков/ Volganet.net

Торжественные школьные линейки, посвящённые началу учебного года, 1 сентября в Волгоградской области пройдут в привычном очном формате, но – с обязательным соблюдением требований Роспотребнадзора. В перечень условий входит измерение температуры, маски и вакцинация педсостава.

Организации школьных линеек и в целом начала образовательного процессе 2021 года было посвящено сегодняшнее совещание у главы региона Андрея Бочарова. Губернатор подтвердил, что линейкам быть, но с соблюдением ограничительных мер.

Напомним, эпидситуация в регионе продолжает оставаться напряжённой. По информации облздрава, в структуре заболевших свыше 48% – люди молодого и среднего возраста, 12% – дети. Принятые и принимаемые на опережение меры профилактического и медицинского характера пока ещё позволяют сдерживать распространение COVID-19, однако, по прогнозам специалистов, в начале учебного года, в связи с массовым возвращением жителей из отпусков и в ходе формирования новых коллективов в образовательных учреждениях, ситуация может осложниться.

Основные санитарно-эпидемиологические мероприятия в образовательных учреждениях будут связаны с утренним фильтром – обязательным прохождением термометрии, масочным режимом для персонала, закреплением кабинетов за классами, разведением потоков обучающихся по входам, графиками занятий, перемен, приёмов пищи, с регулярной обработкой помещений, прежде всего, пищеблоков – для этого только в прошлом году в образовательные организации поставили порядка 9,2 тысячи рециркуляторов, запретом на массовые мероприятия и, конечно, вакцинацией.

К сегодняшнему дню защиту от коронавируса получили уже почти 49 тысяч работников сферы образования, но до 30 августа ради защиты здоровья детей педагогам необходимо привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной. В вузах также созданы условия для вакцинации не только преподавателей, но и студентов.

Вечером в среду, после обеда: 25 августа открывается движение по Волжской ГЭС

Рыночные отношения: в Волгограде откроются ещё четыре новые ярмарки