in

До копейки: Волгоградстат подсчитал зарплаты бюджетников.

Аналитики ведомства вывели сумму средних заработков врачей, учителей и работников культуры.

Фото: Volganet.net

Специалисты Волгоградстата озвучили данные о доходах работников бюджетных сфер Волгоградской области за второй квартал 2021 года. Понятно, что суммы здесь весь усреднённые, но примерное мнение о заработках педагогов, врачей и работников культуры составить можно.

Любопытствующих почему-то очень интересовали зарплаты врачей, которые, будем справедливы, весьма повысились за последние полтора года в связи с пандемией, но всё же не превысили доходы столичных коллег. Итак, если московские врачи получают в среднем от 100 тысяч рублей, волгоградские медики зарабатывают 66,8 тысячи рублей. При этом младший медперсонал во втором квартале в среднем получал в месяц 33,6 тысячи рублей. К слову, отмечают статистики, в этом году, по сравнению с пандемийным прошлым, жалованье волгоградских медиков снизилось.

Заработки педагогов вузов во втором триместре 2021 года составили в среднем 67,2 тысячи рублей: научные сотрудники – 58 тысяч, педагоги допобразования – 32,4 тысячи рублей.

Учителя в школах получают гораздо меньше, чем вузовские работники – в среднем 40,1 тысячи рублей. Про воспитателей в детсадах и говорить не приходится – их доходы едва достигают в среднем 30 тысячи рублей в месяц.

Примерно на том же уровне находятся работники культуры и соцработники: 31,9 тысячи рублей и 29,7 тысячи рублей соответственно.

Сколько вешать в граммах: в Волгоградской области выбрали самый большой арбуз

И тебя вылечат: работников аппарата Думы Волгоградской области отправляют к психиатру