in

Сработали на пять: мошенники за сутки украли у жителей Волгоградской области 5 миллионов рублей

Люди продолжают доверять телефонным незнакомцам.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Минувшие сутки оказались весьма прибыльными для кибермошенников: сумма похищенных ими у жителей Волгоградской области денежных средств составила 5 миллионов рублей. По-прежнему, наиболее распространённым видом обмана остается мошенничество с использованием мобильной связи и различных платежных систем.

Как рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области, одна из жертв аферистов, 47-летняя менеджер из Волжского, решила заработать на покупке криптовалюты. Еще в августе женщине позвонил неизвестный под видом работника сетевой платформы. Договорившись с брокером о сделке, волжанка перечислила на его счет 1 миллион 877 тысяч рублей. Практически сразу после перевода денежных средств лжеработник биржи заблокировал телефон и перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что доверилась мошеннику, и обратилась в полицию.

А 33-летней жительнице Краснооктябрьского района на мобильный телефон поступил звонок от лжеработника банка. Мужчина сообщил, что на заявительницу незаконно оформлен кредит и для якобы поимки преступников и досрочного погашения убедил оформить кредиты и перечислить денежные средства на «страховые расчетные счета». Потерпевшая потеряла от действий злоумышленников 1 миллион 984 тысячи рублей.

Поверив аналогичным звонкам, пострадали и другие жители региона. По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

В первый день осени в Волгоградской области выявили 348 случаев заболевания ковидом

История по буквам: Волгоградский краеведческий музей разработал «Археологический алфавит»