in

Отопительный сезон в Волгоградской области может начаться досрочно

Как и в прошлом году, в график подачи теплоносителя вмешивается пандемия.

Фото: ООО "Концессии теплоснабжения"

Объекты ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области на 82% готовы к началу сезона холодов – об этом сегодня, 13 сентября, сообщили в администрации региона. По словам чиновников, обычно в это время готовность инфраструктуры составляет 70%, но коммунальщики готовы досрочно начать отопительный сезон в связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой.

Напомним, согласно привычным нормам отопительный сезон начинается не позднее дня, перед которым среднесуточная температура на протяжении 5 суток была не выше +8 градусов по Цельсию, при этом органы местного самоуправления имеют право начать его раньше. Как и в прошлом году, в 2021-м таким «триггером» может стать начало сезона простуд, которые накладываются на эпидемию коронавируса.

До 5 октября станет точно известно, какого числа в домах жителей Волгоградской области станет теплеть. Пока что, по поручению губернатора, главы районов областного центра и муниципальных образований должны бросить все свои силы на подготовку инженерно-технических сетей и сетей газоснабжения, жилищного фонда, объектов соцсферы к осенне-зимнему периоду и даже провести пробную подтопку многоквартирных домов.

Глава СКР Александр Бастрыкин настаивает на уголовном преследовании экс-судьи из Волгограда

Уровень заболеваемости ковидом в Волгоградской области чуть снизился к 13 сентября