in ,

Голоса избирателей Волгоградской области спрячут в сейф-пакеты

Члены Волгоградского облизбиркома презентовали систему хранения бюллетеней.

Фото: Избирательная комиссия Волгоградской области

Волгоградский избирком познакомил журналистов, а в их лице и общественность региона с принципами использования сейф-пакетов для избирательных бюллетеней во время предстоящих выборов. Это ноу-хау нынешней выборной кампании, нацеленное на максимальную секретность голосования и сохранность каждого голоса.

Каждый сейф-пакет имеет индивидуальный серийный номер и индикаторную ленту, таким образом, вскрыть запечатанный сейф-пакет, не повредив его целостность, невозможно.

Использоваться сейф-пакеты будут только два дня – 17 и 18 сентября вне предназначенных для этого помещений. Сразу после возвращения членов УИК в присутствии наблюдателей избирательные бюллетени будут помещаться в такие полиэтиленовые мешки из переносных ящиков для голосования. При этом подсчёт голосов на этой стадии проводиться не будет. Эти же принципы сохраняются и при проведении голосования в помещении УИК – из стационарного ящика избирательные бюллетени переместят в сейф-пакет сразу после окончания времени голосования.

Все запечатанные сейф-пакеты будут храниться в отдельном сейфе УИК до окончания времени голосования 19 сентября. Металлические сейфы также будут круглосуточно находиться под камерами видеонаблюдения. Перед вскрытием проводится сверка номеров и проверка целостности сейф-пакетов.

Переворот: иномарки столкнулись на «танцующем мосту» в Волгограде

Свыше 320 человек выписались за сутки из ковидных госпиталей Волгоградской области