in

Реабилитация: ерик Суходол под Волгоградом очищают от мусора и камыша

Проект оздоровления водоёма рассчитан на три года.

Фото: volgograd.ru

В Среднеахтубинском районе продолжается расчистка ериков Волго-Ахтубинской поймы: к настоящему моменту расчистка и дноуглубление ерика Суходол выполнены на 80%. Между тем, проект оздоровления водоёма рассчитан на три года и включает в себя расчистку еще одного озера.

В облкомприроды пояснили, что кроме экологического восстановления ерика Суходол будет расчищено озеро Кунак, также запланирована высадка деревьев и кустарников.

– Работы по углублению озера и очистке его от камыша были проведены в прошлом году. В планах этого года – восстановление проточности на участках ерика общей протяженностью 2 км. Всего в рамках проекта предстоит расчистить 7,5 километров этого водного объекта, – уточнили в ведомстве.

Ерик Суходол и озеро Кунак питаются из Каширинского тракта. Для повышения в нём в период паводка уровня воды в прошлом году на ерике Каширин была возведена переливная плотина. Сооружение призвано воспрепятствовать стремительному скату воды по основной ветке тракта.

Напомним, этой весной стремительный поток воды подмыл боковую примыкающую часть плотины, тем не менее, сооружение справилось со своей задачей и позволило обеспечить заполнение таких водных объектов, как ерики Осинки, Гнилой, Песчаный, Шуляшка, озёр Невидимки и Песчаное.

На этой неделе подрядная организация восстанавливает примыкающую часть плотины и одновременно устраняет причины, которые привели к её разрушению.

Рецидивист из Калмыкии залил водкой Вечный огонь в Волгограде

Роза Флорибунда появится перед «Царицынской оперой» в Волгограде