in

Прокуратура заставила заработать остановленную котельную в Волгограде

По вине судебных приставов котельная не могла подавать тепло в дома жителей Дзержинского района.

Фото: Volganet.net

Парадоксальная ситуация сложилась в Дзержинском районе Волгограда: к началу отопительного сезона выяснилась, что одна из котельных не имеет права работать. Ранее предприятие было закрыто на 60 суток для устранения имевшихся нарушений.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, речь идёт о котельной, расположенной по улице Хорошева, 8Г, которая является источником теплоснабжения и горячего водоснабжения трех многоквартирных домов по улице Хорошева, 8, 8А и 8Б.

– На основании постановления Дзержинского районного суда деятельность котельной была приостановлена на 60 суток – документ должен был вступить в силу еще в начале июля 2021 года. Однако службой судебных приставов фактически исполнение судебного акта инициировано лишь 10 сентября 2021 года, то есть только тогда, когда котельная, напротив, должна была вновь запуститься в эксплуатацию, – пояснила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Несоблюдение сроков исполнения решения суда повлияло и на дату начала отопительного сезона: неработающая котельная, конечно же, не могла начать подавать ресурс в дома горожан.

– Поскольку отсутствие теплоснабжения и горячей воды нарушает права жильцов многоквартирных домов, прокуратура Дзержинского района в интересах граждан направила в Ворошиловский районный суд исковое заявление о возобновлении подачи газа в котельную по ул. Хорошева 8Г. Суд иск удовлетворил, решение обращено к немедленному исполнению, – сообщила Черединина.

И пока жители мечтают о тёплых батареях в своих домах, работники прокуратуры разбираются со службой судебных приставов, требуя привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Антирекорд каждый день: к 13 октября в Волгоградской области 376 новых ковид-больных

Танцы на паузу: мост через Волгу в Волгограде «остановят» на три дня