in ,

Память бесконечна: 8 лет назад в Волгограде произошёл теракт на ж/д вокзале

Сегодня волгоградцы будут вспоминать жертв страшного взрыва.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

2013 год навсегда останется в памяти жителей Волгограда и истории всего региона. Буквально за три месяца до конца года город потрясла серия терактов. Первый случился 21 октября – террористка-смертница взорвала бомбу в салоне автобуса №29 в Красноармейском районе. 29 декабря боевик привёл в действие взрывное устройство на железнодорожном вокзале.

Конец 2013 года выдался страшным для Волгограда. Ещё не оправившись от первой трагедии с автобусом, люди оказались буквально парализованы страхом и паникой после взрыва на вокзале. В 12:45 там, как всегда, было много людей – кто-то спешил покинуть Волгоград до Нового года, кто-то, напротив, вернулся домой, чтобы встретить праздник с дорогими и любимыми людьми.

Жертвами взрыва в тот день, восемь лет назад, стали 14 человек, в том числе двое подростков, ещё 45 человек получили ранения. Погибших могло быть и больше, если бы террориста не остановили первыми сотрудники полиции: старший сержант Дмитрий Маковкин не пропустил боевика вглубь зала ожидания  и первым принял удар на себя. Вместе с коллегой погибли также старшина полиции Сергей Животов, инспекторы по досмотру пассажиров ОАО «РЖД» Сергей Наливайко и Денис Андреев. Первые трое впоследствии были посмертно награждены «Орденом Мужества», Денис Андреев – медалью «За отвагу».

Позже у входа в вокзал, который после взрыва основательно отремонтировали и даже отреставрировали, установили мемориальную доску из чёрного гранита. Сегодня именно к ней волгоградцы понесут свечи и поминальные свечи…

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Три снежных дня пообещали синоптики Волгограду и рассказали, какой будет новогодняя ночь

Узнаём наше: следующий год по славянскому календарю пройдёт под знаком Златорогого Тура