in ,

Тупой, ещё тупее, или Курьёзные преступления, произошедшие в Волгоградской области в 2021 году

Подборка самых глупых и необычных поступков злоумышленников.

Фото: Volganet.net

Иногда, читая сводки силовых ведомств, на ум так и приходит легендарный фильм «Тупой, ещё тупее». Увы, такие преступники бывают не только в кино, но и в реальной жизни. Корреспонденты Volganet.net покопались в архивах и сделали подборку самых забавных преступлений 2021-го года, где главные злодеи могли легко стать героями фильма. Итак…

Карты, ёлки, два ствола, или Дело об ограблении новогоднего павильона

Ровно за месяц до наступления нового года в Волгограде произошло «тематическое» преступление – на западе города ограбили павильон по продаже новогодних искусственных ёлок. Причём вместе с деньгами пропал и работник магазина.

Как выяснили стражи порядка, продавца никто не похищал. Напротив, именно 21-летний парень, устроившийся на работу в павильон, уже через день после трудов праведных решил заработать деньге легче и обчистил кассу. Деньги горе-грабитель тут же проиграл в карты. За «шалость» ему грозит до 5 лет.

«Шёл на таран»: под Волгоградом пьяный водитель влетел в АЗС

Поздним вечером 6 декабря в помещение автозаправки, расположенной в Городишенском районе, буквально сразу за выездом из Волгограда, вошёл мужчина. Оператор АЗС сразу заподозрила неладное – клиент был мертвецки пьян. Бензин вошедшему она продавать отказалась…

Недовольный отказом оператора посетитель попытался было устроить дебош, но работники АЗС мужского пола быстренько вывели гражданина из здания. В это время оператор уже набирала номер телефона полиции, чтобы предупредить о неадекватном водителе за рулём. Тот же уселся за руль своей «Нивы», завёл двигатель и поехал – прямо в двери АЗС. А после того, как машина остановилась, мужчина уснул.

Подъехавший наряд группы сотрудников полиции Волгограда доставил нарушителя в райотдел, где в отношении него были составлены административные материалы по фактам грубого нарушения ПДД. Теперь ему грозят крупные неприятности с законом.

И смех, и грех: трое ростовчанок украли в Волгоградской области кладбищенский забор

Курьёзное преступление произошло в Чернышковском районе Волгоградской области 11 августа 2021 года. Кто-то разобрал и украл девять металлических секций забора, ограждавшего кладбище в одном из хуторов.

Как выяснилось, кладбищенскую оградку похитили три жительницы Ростовской области, которые собирались сдать могильный забор на металлолом.

Часть ограды предприимчивые подруги уже восстановили. Тем не менее, похитительницам грозит до 5 лет лишения свободы.

Вор-гурман, или Похищение сыра

В Кировском районе Волгограда в полицию обратилась озадаченная управляющая одним из сетевых магазинов, которая в ходе ревизии не досчиталась 11 упаковок сыров различных наименований.

Полиция тут же выяснила, что сыр украли, а вскоре установила и личность вора-гурмана – им оказался 36-летний неоднократно судимый безработный местный житель. Гурману грозит до года лишения свободы.

Трясина: под Волгоградом болото превратили в наркоплантацию

Замаскировать поле с коноплёй под плантацию кукурузы или овощные грядки – для слабаков: двое приятелей из Калачёвского района Волгоградской области пошли дальше и приспособили под выращивание конопли огромное болото. В общем-то напарники рассудили здраво: добраться туда было сложно, да и мало кто рискнёт проверить, что таится там, на берегах трясины…

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Между тем, ещё этим летом до сотрудников местной полиции дошла информация о том, чем промышляют ранее судимые дружки. Как выяснилось, приятели подошли к делу с умом: они не просто выращивали коноплю на болоте – они культивировали растения, добиваясь высокой урожайности.

За наркосадоводами следили на протяжении месяца и в сентябре 2021-го они были задержаны. При обыске в доме одного из подозреваемых обнаружено и изъято почти 10,5 килограмма марихуаны.

Когда хочется любви: волгоградец стал жертвой мошенницы лёгкого поведения

38-летний житель Красноармейского района стал жертвой путаны. Хотя позже выяснилось, что никакая «ля фамм» в этой истории не замешана – волгоградца обманули обычные мошенники.

Гражданин решил купить себе любовь с помощью одного из сайтов. Нашёл телефончик жрицы любви, созвонился с потенциальной «подругой». Дама, ответившая волгоградцу, заявила, что готова назвать ему адрес, где состоится их любовь, но, как говорится, деньги вперёд. Деньги мужчина перевёл, причём любви, видимо, хотел сильно, так как бросил барышне на счёт аж 58 600 рублей. После этого телефон «ночной бабочки» оказался вне зоны доступа.

Неудовлетворённый мужчина, оставшись и без любви, и без денег, обратился в полицию с заявлением о мошенничестве.

Сельский детектив: под Волгоградом ревнивая селянка сожгла запасы сена экс-возлюбленного

Любовные страсти разгорелись – в прямом смысле этого слова – в одном из сёл Киквидзенского района Волгоградской области. Впрочем, сгорели не только несколько тюков сена, но и все чувства…

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Всё случилось 9 ноября: в тот вечер в полицию обратилась перепуганная 47-летняя местная жительница, которая сообщила о поджоге 50 рулонов сена, хранившихся у её дома. Только по чистой случайности не загорелся сам дом, однако все запасы сена на зиму пропали окончательно. Ущерб безутешная селянка оценила в 30 с лишним тысяч рублей.

Стражи порядка, осмотревшие место происшествия, сразу поняли, что имеют дело с умышленным поджогом. И довольно скоро отыскали пиромана – им оказалась 50-летняя односельчанка потерпевшей.

Как выяснилось, женщина какое-то время состояла в любовной связи с мужем заявительницы, но роман угас и мужчина вернулся в семью. Оставленная дама, движимая чувствами ревности и мести, решила сжечь сено экс-возлюбленного. Увы, но теперь ей грозит до 2 лет лишения свободы.

Гори огнём: волгоградец забросал здание администрации региона «коктейлями Молотова»

Ещё одно огненное преступление было совершено 1 июля 2021-го года – в тот день подверглось атаке здание администрации Волгоградской области. Некий мужчина забросал входные двери в административное строение бутылками с зажигательной смесью – так называемыми «коктейлями Молотова». К счастью, никого из людей в здании на тот момент не было – дело происходило поздним вечером.

Попытка поджога сорвалась: по словам специалистам, пожар не возник, потому что горючая жидкость толком не воспламенилась. Но хулигана задержать успели. Центральный районный суд отправил мужчину в СИЗО.

Интересно, что огласку это происшествие получило только тогда, когда вышел официальный релиз Объединённой пресс-службы судов региона. До этого момента ни одно из силовых ведомств случившееся не комментировало и информацию об этом не тиражировало. Мотивы, подтолкнувшие мужчину на поджог главного здания администрации Волгоградской области, не сообщаются.

Слетели с катушек: в Волгограде задержаны серийные грабители деталей от лифтов

С начала июня прошлого года в полицию Волгограда начали поступать заявления о кражах. Заявителями оказывались, как правило, работники лифтовых компаний. Все, как один, жаловались на исчезновение тормозных катушек лифтовых двигателей. Интересно, что за полтора месяца такие заявления поступили в отделы полиции практически всех районов Волгограда.

В итоге грабителей задержали с поличным в Советском районе при совершении очередной кражи. Любителями лифтовых запчастей оказались трое жителей Советского района в возрасте от 18 до 20 лет, двое из которых ранее уже были судимы. Похищенные детали дружки сдавали в пункты приёма металла, ничуть не заботясь о том, что оставленные без важных запчастей лифты попросту останавливались.

В настоящее время полицейские располагают информацией о порядка 50 фактов таких хищений. В отношении задержанных следователями УМВД России по г. Волгограду возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Сейчас они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пока ты спал: под Волгоградом грабитель уснул рядом с хозяйкой дома

Трагикомический инцидент произошёл в августе 2021 года в городе Котово Волгоградской области. Ночью в полицию позвонила 43-летняя местная жительница, которая попросила арестовать пробравшегося в ней в дом грабителя. Каково же было удивление стражей порядка, когда они обнаружили злоумышленника мирно спящим у кровати хозяйки дома.

Как выяснилось, женщина проснулась в ту ночь от громкого шума и тут же увидела перед собой фигуру мужчины. Незнакомец несколько раз ударил ее, после чего женщина перестала оказывать сопротивление, а потом улёгся на пол рядом с кроватью и захрапел.

Нерезиновые: в Волгограде 2,5 тысячи нелегалов поселили в одном доме

Предприимчивая жительница Дзержинского района, обладающая, по всей видимости, способностью увеличивать пространство магическим способом, умудрилась в одном доме прописать 2,5 тысячи иностранных граждан.

Обнаружив странный дом, сотрудники силовых ведомств вышли и на целую группировку «волшебников». Вместе с женщиной в связке работали 52-летний владелец дома, 59-летний директор коммерческой организации, занимающейся тестированием иностранных граждан, и двое его сотрудниц, которые без соблюдения установленной процедуры принимали у иностранцев комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

После получения всех необходимых документов иностранцы получали в миграционной службе патенты на работу и свободно перемещались по области или выезжали на работу в другие регионы страны.

Собачье дело: волгоградец раздал знакомым украденных из питомника щенков овчарки

Любопытную кражу живого имущества раскрыли в мае 2021 года сотрудники полиции Советского района Волгограда. С заявлением о краже щенков среднеазиатской овчарки к ним обратилась 39-летняя местная жительница – хозяйка питомника по разведению собак. Три полуторамесячных щенка стоимостью 75 тысяч рублей таинственным образом пропали из вольера.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Оказалось, что накануне пропажи в гости к хозяйке питомника приезжал её 29-летний знакомый. Он так восхищался щенками, что заводчица решила подарить ему одного пёсика. В благодарность за это парень вызвался отремонтировать приятельнице сломанный забор.

Он сдержал обещание и вскоре вернулся, чтобы починить сломанное ограждение. Во время работы мужчина услышал, как скулят щенки и, решив, что хозяйка не заботится о них должным образом, задумал вызволить животных. Отжав раму окна, он проник в дом, забрал трёх щенков и отвез их в Городищенский район, где раздал своим знакомым, уверенный в том, что питомцы попали в добрые руки. Теперь добродетелю грозит до 5 лет колонии.

Голос: фроловчанин «разводил» на деньги клиентов жриц любви

Весной 2021-го года житель Пензы приехал в командировку в Камышин. Вечером мужчина заскучал и решил провести время в любовных утехах. Он нашел в Интернете соответствующее объявление, связался с его автором – им оказалась сама «ночная бабочка», перевёл ей предоплату за предстоящие услуги, но жрицу любви так и не дождался.

В этот же вечер мужчина пришёл в полицию, заявив, что его нагло обманули. Как оказалось, он был не единственным, кто «попал на деньги», поверив объявлению в Сети. Стражи порядка уже давно шли по следу виртуальной мошенницы, которая ловко разоряла охочих до запретной любви граждан.

Каково же было удивление полицейских, когда вместо женщины они обнаружили 36-летнего мужчину – жителя Фролово, обладающего прекрасными актёрскими способностями.

Выяснилось, что уже с февраля 2021 года фроловчанин размещал в Интернете объявления о предоставлении интимных услуг и общался с клиентами от имени девушек лёгкого поведения, имитируя женский голос. Теперь демонстрировать свои творческие способности мужчина будет в местах не столь отдалённых.

В Волгоградской области заболеваемость COVID-19 упала до июльских значений

Качели: в Волгоград вновь вернутся морозы, которые быстро сменятся потеплением