in

В Волгограде ведущего застройщика «Приволжтрансстрой» уличили в сбросе мусора в черте города

Компания, постоянно работающая по контрактам областной администрации, причинила ущерб окружающей среде на сумму более 6 миллионов рублей.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой провело проверку по факту публикации в СМИ информации о том, что любимый властями Волгоградской области застройщик – АО «Приволжтрансстрой» – сбрасывает строительный мусор в черте города. Факты, изложенные журналистами, подтвердились.

Как сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, несанкционированный сброс проходил в районе бывшего консервного завода в Советском районе Волгограда. Специалисты двух ведомств выехали на место, где и обнаружили свалку строительных отходов.

– Инспекторы Межрегионального управления установили факт неоднократного сброса грунта, загрязнённого отходами строительных материалов на незащищённую почву грузовым самосвалом. Данный автомобиль принадлежит застройщику АО «Приволжтрансстрой», – сообщили в ведомстве.

Специалисты филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – ЦЛАТИ по Волгоградской области произвели отбор проб отходов и почвы на территории несанкционированной свалки, а также измерили площадь и объём вывезенного строймусора.

Анализ показал, что отходы относятся к V классу опасности для окружающей среды, площадь загрязнённого участка составила 1823 кв.м. Ущерб, который ведущий застройщик региона причинил окружающей среде, превысил 6 миллионов рублей.

– Материалы проверки и расчёт вреда окружающей среде направлены в адрес Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая должна будет принять меры прокурорского реагирования, – добавили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора.

Более 6000 жителей Волгоградской области скончались от COVID-19 за время пандемии

В созвездии Стрельца: волгоградцам представится возможность увидеть пролёт МКС