in

Новую улицу в центре Волгограда назовут именем легендарного снайпера Василия Зайцева

В период битвы за Сталинград Зайцев уничтожил 242 фашиста.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

В Волгограде вскоре появится новая улица – участок, соединяющий проспект им. Ленина, набережную им. 62-ой Армии, стадион «Волгоград Арена» и ЦПКиО назовут в честь легендарного снайпера Василия Зайцева.

Как стало известно Volganet.net, с ходатайством об увековечении памяти самого известного стрелка Великой Отечественной войны в администрацию Волгограда обратились представители сообщества ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Василий Григорьевич Зайцев был уроженцем села Еленинка, находящегося на территории современной Челябинской области. В 1942 году он добился направления из Владивостока в Сталинград. В труднейших условиях уличных боев снайпер 284-й стрелковой дивизии 62-й армии уничтожил 242 вражеских солдата и офицера. Также во время Сталинградской битвы он обучил снайперскому делу 28 бойцов и командиров.

За боевые успехи и проявленное при этом мужество и бесстрашие 22 февраля 1943 года младшему лейтенанту Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. А в мае 1980 года Василий Зайцев стал Почётным гражданином города-героя Волгограда.

В 2006 году прах Василия Зайцева был со всеми воинскими почестями перезахоронен на Мамаевом кургане Волгограда.

Питерского курильщика высадили из самолёта в Волгограде

В Волгоградской области насчитали 144 мужчин-долгожителей