in , ,

Свеча горела: на Мамаевом кургане в Волгограде прошла акция «Завтра была война»

Сегодня в России – День памяти и скорби.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В 22:00 21 июня на главной высоте России стартовала акция «Завтра была война». Сотни свечей зажглись на Мамаевом кургане в память о тех, кто спас мир от фашизма.

Фото: Volganet.net

В акции принимали участие руководители и личный состав правоохранительных, силовых и надзорных ведомств, представители органов власти, кадеты полицейских классов. Посетил Мамаев курган и губернатор региона Андрей Бочаров.

Фото: Volganet.net

Участники акции «Завтра была война» не только вспомнили всех тех, кто спас нашу страну и весь мир от фашизма, но и тех, кто воюет с фашизмом сегодня. Порядка 450 человек выстроились в форме буквы Z в знак поддержки российской военной спецоперации на Донбассе: в руках у каждого была зажжённая свеча-лампада.

Фото: Volganet.net

Напомним, впервые акция «Завтра была война», посвящённая Дню памяти и скорби, состоялась в Волгограде 10 лет назад. Инициатором её проведения выступило ГУ МВД России по Волгоградской области. В следующем году к мероприятияю присоединились представители других силовых ведомств Волгограда, а с 2014 года акция стала всероссийской.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Миллионы жизней

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз .

Тяжёлая кровопролитная война длилась 1418 дней и ночей и завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.

Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.

  • 8,7 миллиона человек погибли на полях сражений.
  • 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях.
  • 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима.
  • 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию, из них вернулись  на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек.

Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. При этом около миллиона советских воинов отдали свои жизни, освобождая народы Европы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В 2007 году указом Президента РФ 22 июня в России был объявлен Днём памяти и скорби. Сегодня по всей стране приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

Завтра была война: сотни свечей зажгут на Мамаевом кургане в Волгограде 21 июня

После изнуряющей жары в Волгоград придут небольшое похолодание и дожди