in

Смертельно опасно: в Волгограде с начала июня ядовитые каракурты укусили четырёх человек

За жизнь и здоровье троих пациентов до сих пор борются врачи.

Фото: pixabay.com

С начала июня в Центр острых отравлений Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 были доставлены четыре человека, пострадавшие от укусов одного из самых опасных пауков  — каракурта.

На территории Волгоградской области обитает более 122 видов пауков, но ядовитых, представляющих опасность для человека, – всего пару видов. Самый опасный из них – как раз каракурт, или чёрная вдова.

Первым от её укуса пострадал 11-летний мальчик из посёлка Чапурники Светлоярского района. Он был срочно госпитализирован в больницу №25 13 июня, но сегодня ребёнок уже дома.

За прошлую неделю число случаев нападения ядовитого паука увеличилось до четырёх: по данным облздрава, жертвами «вдовы» стали 46-летняя жительница Суровикино, 70-летний пенсионер из Калача-на-Дону и 35-летняя волгоградка.

Заведующий Центром острых отравлений ГУЗ «ГКБСМП №25» Сергей Ларионов особо подчёркивает, что при укусе каракурта необходимо незамедлительно обратиться за медпомощью. В противном случае всё может закончиться летальным исходом.

По словам врача, последствия от укуса этого паука протекают тяжело, а клиническая картина развивается очень стремительно.

Так, на месте укуса появляется острая боль, которая через 15-20 минут распространяется на соседние части тела и органы. Через 20-40 минут появляются озноб, боли в груди, животе, конечностях, чувство жжения во всём теле и слабость. Человек может даже потерять сознание и часто не способен самостоятельно передвигаться. Через 3 часа появляются тошнота, рвота, через 4-5 часов – судороги. Через 8-10 часов отмечается одутловатость лица, отёк век, человек сильно потеет. При этом температура тела повышается ненамного – до 38°, но может остаться и в пределах нормы.

Если вовремя не оказать пострадавшему медицинскую помощь, то яд каракурта может убить человека. Однако после введения противоядия и с исчезновением симптомов отравления состояние больного постепенно улучшается, хотя даже спустя две недели после выписки из стационара человек может ощущать сильную слабость.

Добавим, по информации облздрава в 2021 году в 25-ю больницу доставили 32 пострадавших от укусов пауков, на 29 из них напали как раз каракурты.

Противопожарный режим начал действовать в Волгоградской области

Ставки сделаны: у волгоградского «Ротора» появились новый главный тренер и спортивный директор