in ,

Взлётная полоса: о туристическом потенциале и новых авианаправлениях из Волгограда

Эксперты рассказали, как видят ситуацию.

Фото: Volganet.net

В августе копилка полётных направлений, связывающих Волгоград с другими городами России, пополнилась ещё одним – с 1 августа авиакомпания Nordwind Airlines запустила рейсы из Волгограда в Пермь. В сентябре Nordwind готовится к запуску ещё двух новых направлений – в Сургут и Екатеринбург. О новых направлениях, а также о перспективах развития Волгограда туристического рассказали эксперты, к туризму имеющие самое непосредственное отношение.

Полёты за субсидии и без

По словам начальника отдела организации международных продаж авиакомпании Nordwind Ольги Дубовик, с 5 сентября самолёты из Волгограда начнут летать в Екатеринбург, а с 6-го – в Сургут.

До столицы Урала рейсы будут выполняться дважды в неделю – по понедельникам и пятницам, а в Сургут – по вторникам и субботам. Все рейсы будут осуществляться на самолётах Embraer 190 вместимостью 110 кресел.

– Оба эти направления будут субсидированными, что означает более низкую стоимость билетов и включённый в неё провоз багажа, – рассказала Ольга Дубовик. – В таком расписании полётная программа сохранится до конца этого года.

А вот дальше всё будет зависеть от государственного финансирования и наличия субсидий. На обоснованные претензии, что, мол, сколько различных рейсов уже запускалось из Волгограда и сколько было свёрнуто, Ольга Дубовик отвечает, что для любой авиакомпании начать полётную программу, а затем её свернуть – репутационный удар. Но и работать себе в убыток никто не будет.

О перспективах развития Волгограда туристического рассказали эксперты, к туризму имеющие самое непосредственное отношение.
Фото: Volganet.net

Хотя пока пассажиропоток в волгоградском аэропорту держится на очень высоких отметках. Однако то, что сегодня Волгоград стал транспортным хабом, заслуга не региона: наш аэроузел вошёл в число тех немногих аэродромов, которые после начала СВО всё еще работают на Юге России.

– Тем не менее, даже с изменением ситуации мы надеемся, что вновь запускаемые рейсы будут привлекательны не только для туристов, но и увеличат деловую активность, – говорит коммерческий директор международного аэропорта Волгограда Денис Горьковенко.

По словам Горьковенко, в следующем году из волгоградского аэропорта планируется запустить от 15 до 20 субсидируемых рейсов.

Как привлекать туристов

– Для всех очевидна необходимость роста потока туристов в регион. Но для этого необходимо предлагать гостям не только традиционные маршруты с патриотической составляющей, но и другие турпродукты. Важно, что в этом есть заинтересованность как у волгоградских представителей туротрасли, так и у их коллег из других регионов,– говорит председатель Общественного совета по развитию туризма при губернаторе Волгоградской области Алексей Расстегаев.

Ещё одним аргументом в пользу знакомства с Волгоградом могут стать как раз прямые рейсы. По словам председателя комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимира Попкова, они позволяют не только избежать неудобной стыковки в Москве, но и развивать межрегиональное взаимодействие.

– Мы видим цифры, которые говорят, что поток туристов в Волгоград значительно вырос. Только за весну и лето мы преодолели прошлогодний показатель посещаемости. Понятно, что сыграли и субъективные причины, но мы работаем над тем, чтобы туристу к нам было интересно ехать и на событийные вещи, – говорит Попков.

К примеру, отметил Владимир Попков, прошедший в этом году молодёжный фестиваль #ТриЧетыре был рассчитан на гостей со всех районов Волгоградской области. Но есть уверенность, что в следующем году (а фестиваль планируется сделать ежегодным) на него съедутся молодые люди уже из многих регионов России.

«Чиж» вместо «Сплина»: организаторы объявили, кто заменит отвергнутую группу на ParkSeason Fest в Волгограде

Пункт вакцинации в ТРЦ «Акварель» переехал: теперь он находится на втором этаже