in ,

Опасен для жизни: волгоградские активисты ОНФ просят прокуратуру проверить Комсомольский мост

К неутешительным выводам «фронтовики» пришли после рейда.

Фото: Volganet.net

Волгоградские активисты, входящие в Общероссийский народный фронт, обратились в областную прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку состояния Комсомольского путепровода и стоящих рядом домов. Во время рейда общественники выявили дефекты моста, которые могут свидетельствовать о некачественно проведённых ремонтных работах.

Ремонтные работы на Комсомольском мосту в самом центре города-героя начались в 2015 году. Ростовская компания ООО «Аваль-Строй» получила на их выполнение порядка 300 миллионов рублей из областного бюджета, однако работы, по отчётам, выполнила на 260 миллионов рублей, напомнили в волгоградском отделении ОНФ историю моста. При этом фирма лишь обновила дорожное покрытие, а вместо старых перил установила шумоизоляционные экраны из поликарбоната. Про лестничные сходы, укладку асфальтобетонного покрытия в местах расширения проезжей части у выездов с моста, штукатурку пролетных строений компания «забыла».

Фото: ОНФ

– Ещё на стадии ремонтных работ экспертиза выявила на сходах с путепровода скрытые разрушения, многочисленные дефекты, в том числе колейность и расхождение швов, – говорят в ОНФ. – В 2017 году мэрия Волгограда отстранила ростовскую фирму от проведения работ по ремонту Комсомольского путепровода.

В итоге многострадальный мост удалось отремонтировать лишь со второй попытки, которая вновь, как выясняется, оказалась неудачной. Почти сразу после того, как по мосту было вновь запущено автомобильное движение, близлежащие дома покрылись трещинами.

Фото: ОНФ

– Последствия «капитального ремонта» моста на себе в полной мере ощутили жители близлежащих домов. Из-за некачественно выполненных температурных швов началась его сильная вибрация, которая пагубно сказывается на стенах домов №16 по улице Коммунистической, №18 по улице Комсомольской и №11 по улице Мира, – говорит член регионального штаба Народного фронта в Волгоградской области Эдгар Петросян. – Здания покрылись трещинами. На мосту установили ограничение скорости с 60 до 40 км/ч, но эта мера ничего не дала. Хотя до «ремонта» все ездили 60 км/ч, и никаких разрушений не было.

Во время рейда люди рассказывали представителям ОНФ, что частицы моста постоянно отваливаются и падают на машины.

– А могут упасть и на людей и привести к самым трагичным последствиям, – говорит Петросян. – Городские власти уже несколько лет не обращают внимания на жалобы волгоградцев. Срок гарантии отремонтированного Комсомольского моста составляет восемь лет. Мы считаем, что подрядчик обязан исправить все свои недочёты, сделанные в ходе ремонтных работ.

В Волгоградской области медики фиксируют вспышку ОРВИ

В Волгограде «Парящий дракон» приглашает будущих чемпионов