in ,

Мнения разделились: волгоградцы за возврат звания «Мать-героиня» и против запрета пропаганды чайлдфри

За выбор остаться бездетными чаще всего ратуют молодые жители города.

Фото: Volganet.net

Не так давно российские власти выступили с инициативами, направленными на защиту материнства и детства. Первая связана с восстановлением в России звания «Мать-героиня», вторая – с запретом пропаганды идей чайлдфри. И если первую инициативу волгоградцы в большинстве своём поддерживают, то по поводу второй мнения серьёзно разделились.

Напомним, согласно указу президента Владимира Путина в нашей стране уже восстановлено звание «Мать-героиня»: оно будет присуждаться гражданкам РФ, родившим и воспитавшим 10 и более детей – граждан России. Как показал опрос сервиса по поиску работы SuperJob, большинство волгоградцев (72%) поддерживает это решение. По их мнению, столь тяжёлый материнский труд обязательно должен вознаграждаться и поощряться. Но в своих комментариях жители города-героя говорят о том, что планку нужно снизить до 5 детей, поскольку 10 детей – это фантастическая редкость и огромная работа. Против восстановления почётного звания выступили 15% опрошенных.

Любопытно, что сторонников такого поощрения для матерей больше среди мужчин, чем среди женщин (77% против 66%). Респонденты, уже имеющие детей, одобряют указ президента чаще бездетных: 74% против 50%. И реже всех поддерживают восстановление звания «Мать-героиня» молодые люди до 34 лет (47%).

Добровольная бездетность

А вот инициатива о запрете пропаганды чайлдфри вызвала в обществе серьёзную дискуссию. Напомним, законопроект об этом не так давно был внесён на рассмотрение Госдумы РФ. По данным SuperJob, инициативу одобряет лишь 42% волгоградцев. Те, кто против добровольной бездетности, говорят, что настойчивый пиар отказа от рождения детей может привести к серьёзным последствиям для страны – как экономическим, так и гуманитарным. «А кто этих чайлдфри будет в старости кормить?»; «Такая идеология повлечет за собой гибель цивилизации», – высказываются сторонники запрета пропаганды чайлдфри.

При этом каждый третий волгоградец (33%) не согласен с запретом: противники законопроекта говорят, мол, рождение или нерождение детей – это свободный выбор каждого человека, и государство не имеет права вмешиваться в частную жизнь граждан.

Вполне логично, что за запрет продвижения идей чайлдфри чаще всего выступают волгоградцы, имеющие детей: 50% против 30% среди бездетных.

А вот волгоградские мужчины снова удивляют: сторонников законопроекта среди них аж 46%, тогда как среди женщин лишь 30%.

Реже всех в пользу новых идеологических ограничений высказываются респонденты до 34 лет: среди них инициативу поддерживает лишь каждый четвёртый (или 25%).

Коммунальная авария оставила без воды Советский район Волгограда

Авария устранена: к обеду в домах жителей Советского района должна появиться вода