in

Чудо рождения: в Волгограде благодаря бесплатной процедуре ЭКО на свет появились 284 младенца

Всего с начала года было выполнено 826 процедур экстракорпорального оплодотворения.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области за девять месяцев этого года было выполнено 826 бесплатных процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), все они проводились за счёт фонда ОМС. Благодаря высокотехнологичной медицинской помощи на свет у жителей региона появились 284 младенца, в том числе 11 двоен.

Как рассказали Volganet.net в региональном комитете здравоохранения, чтобы оформить квоту на ЭКО, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина может выбрать клинику, которая работает в системе обязательного медицинского страхования. После этого ей проведут соответствующую процедуру.

В облздраве добавили, что бесплатное ЭКО можно сделать как в государственных, так и в частных медорганизациях: клинике №1 ВолгГМУ, в «Геном-Волга», в «Центре ЭКО», в клинике «Мать и Дитя». Средства на это выделяются по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Как ранее сообщал портал Volganet.net, с 17 октября в Краснооктябрьском районе в обычном режиме заработал родильный дом городской клинической больницы №5, который почти два года функционировал в режиме ковидного госпиталя.

В Волгограде задержали банду сутенёров за организацию сети борделей

На Волгоградскую область надвигаются ливни из Крыма