in ,

В Волгограде изготовят инновационные жгуты для бойцов СВО

Предварительно продукцию, напечатанную на 5D-принтерах, протестируют военные медики

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На волгоградском предприятии изготовят 2 000 кровоостанавливающих жгутов-турникетов для отправки в зону проведения СВО. Их производство на 5D-принтерах уже началось. Изделия, выполненные из инновационных материалов, обладают повышенной прочностью. В отличие от классических жгутов турникеты могут быть установлены ранеными самостоятельно. Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, запрос на продукцию поступил к волонтёрам напрямую от военных медиков. Коллектив предприятия инициативу поддержал.

– Сейчас мы выпускаем порядка 80 изделий в сутки, планируем и дальше изготавливать продукцию для наших бойцов – приводит слова представителя компании Алексея Дроботова обладминистрация. – Перед нами и добровольческим движением сегодня стоит задача привлечь к проекту как можно больше людей и компаний, связанных с аддитивными технологиями.

Продукция пройдёт предварительное тестирование перед отправкой бойцам. Её проверят прибывшие на побывку из зоны проведения СВО волгоградцы и военные врачи-эксперты.

Отметим, первое в стране производство 5D-принтеров стартовало в Волгоградской области в октябре текущего года. Компания направила на развитие проекта грант в размере 100 миллионов рублей.

Волгоградские предприниматели могут стать героями документального сериала

В первый день зимы: гололёд, туман и 12 градусов мороза обещают волгоградские синоптики 1 декабря