in

Волгоградец Александр Обманов снялся в фильме-антиутопии «1984»

Работа финского режиссёра должна выйти в кинопрокат в 2023 году.

Фото: @obmanov_alex/ Александр Обманов.

Выпускник Волгоградского государственного института искусства и культуры волгоградец Александр Обманов завершил съёмки в фильме «1984». Лента снята по мотивам всемирно известной антиутопии Джорджа Оруэлла финским режиссёром Дианой Ринго.

Для тех, кто никогда не читал роман пророческий роман Оруэлла, напомним: речь в книге идёт о жизни тоталитарного государства, которым управляем Большой брат. Общество в этом государстве развивается по всем законом самой жестокой диктатуры – слежка, компромат, тотальный контроль, подавление любого инакомыслия. Но в какой-то момент главный герой, математик по профессии и призванию, встречает девушку, от которой узнаёт о существовании движения Сопротивления…

По словам создателя фильма «1984» (кстати, это далеко не первая и, полагаем, далеко не последняя попытка экранизации оруэлловского романа и переложении его смыслов на современную действительность), в канву ленты вплетён также и отсыл к другому фантастически-предсказательному роману уже советского автора Евгения Замятина «Мы».

Волгоградцам же, думаем, будет интересно посмотреть на своего земляка в совершенно новой роли: ранее Обманов снялся в таких крупных и совершенно не похожих проектах, как «Т-34» и «The тёлки» — в последнем Александр стал напарником известного сербского актёра Милоша Биковича.

Волгоградцев приглашают почтить память князя Александра Невского

Тепло из дома: волгоградцы собирают новогодние посылки для участников СВО