in , ,

До свиданья, туризм: с 1 января в администрации Волгоградской области станет на комитет меньше

Развитие перспективной по мнению властей отрасли перейдёт под крыло экономического развития.

О грядущих структурных изменениях в системе органов исполнительной власти Волгоградской области 7 декабря сообщила пресс-служба региональной администрации. Решение об упразднении комитета по развитию туризма как самостоятельной единицы и перевод функционала в комитет экономической политики и развития, как говорят, продиктовано федерацией.

Напомним, некоторое время назад Правительство России ликвидировало Ростуризм, передав полномочия по реализации турполитики в министерство Максима Решетникова. В Волгограде решение центра по традиции отзеркалили.

— Реорганизация позволит привести региональную структуру в соответствие с федеральной, где функции Ростуризма переданы Министерству экономического развития РФ. Новая структура позволит задействовать больше экономических механизмов, весь потенциал профильного ведомства для развития туристической отрасли. Эти процессы будут выведены на новый уровень, — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Обнародованию решения о ликвидации облтуризма предшествовало подписание Волгоградской областью соглашения с АО «Корпорация «Туризм. РФ» о развитии системы островов Голодный-Сарпинский. Юридическую территорию Волгограда обещают сделать ей де-факто, построив мосты и дороги. При этом власти заявляют о сохранении и развитии рекреационного потенциала самого большого речного острова Европы и создании очередного кластера. На этот раз молодёжного.

Видимо, в администрации региона пришли к выводу, что потянуть такую масштабную идею в сторону реализации облтуризм в одиночку не сможет. За четыре года существования комитета в Волгоградской области хоть и случился сдвиг туризма и его продвижения с мёртвой точки, но так и не было начато ни одного грандиозного проекта.

Вслед уходящему в историю комитету по развитию туризма Волгоградской области портал Volganet.net решил вспомнить эту структуру в фактах и лицах.

Облтуризм создали осенью 2018 года, фактически переименовав исполнивший свою миссию комитет по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Новой структуре досталась материальная база, часть коллектива и руководитель успешно справившегося с непростыми задачами Комитета 2018 – Аркадий Грушко.

Но буквально через год работы структуру ждали серьёзные испытания.

Председателем по необъяснимой причине назначали Светлану Матову – одного из самых скандальных руководителей чего-либо за последние годы. Её нахождение в должности также не было затяжным, при этом комитет покинула большая часть коллектива и репутация структуры, в которой можно работать без вреда для психического здоровья.

Следующим пост принял Владимир Попков – дежурный спасатель комитетов региона, ранее курировавший сферу туризма как председатель культурного ведомства и профильный заместитель губернатора.

И вот осенью 2022 года Владимир Иванович был переброшен на физкультуру и спорт, а постоянный руководитель облтуризма более не назначался, что породило новый виток слухов о скорой ликвидации ведомства.

На этот раз они оказались не беспочвенными.

В Казачьем театре к Новому году поставят «Волшебника Изумрудного города»

С референдумом по переименованию в Сталинград в Волгограде решили не затягивать