in

Бизнес с человеческим лицом: волгоградских социальных предпринимателей наградили за идеи

Десятку лидеров среди представителей бизнеса и НКО выявил региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года».

Фото: pixabay.com

Предпринимателей, имеющих статус социальных, в Волгоградской области на сегодня 159, что вдвое больше, чем год назад. Поэтому комитет экономической политики и развития региона смело называет эту сферу динамично развивающейся. В помощь бизнесу с человеческим лицом направляют гранты, нефинансовую поддержку они могут получить  в Центре инновации социальной сферы.

Дополнительной мотивацией для авторов идей и проектов в сфере социального предпринимательства становятся участие и победа в специализированном конкурсе. Его итоги по версии 2022 года подвели в облэкономразвития, признав лидерами:

  • в номинации «Лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» – проект Алины Зевакиной по организации адаптивной верховой езды для детей с ОВЗ.
  • в номинации «Лучший проект в сфере соцобслуживания» – проект Анны Волосатовой «Пансионат «Забота о родителях»
  • в номинации «Лучший проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей» – Дарью Сердюкову, представляющую образовательный центр «Филин».
  • в номинации «Лучший проект в культурно-просветительской сфере» – проект Марии Ярцевой «Возрождение кузнечного ремесла»
  • в номинации «Лучший проект в сфере здорового образа жизни, физкультуры и спорта» –школу физического развития «I’m Крепыш» Натальи Приходько
  • в номинации «Лучший проект в сфере социального туризма» – Артёма Саранова с идеей профильного лагеря для юных кулинаров «KitchenMedia».
  • в сфере разработки технических средств реабилитации и IT- технологий, направленных на решение социальных проблем общества – проект Александра Мещерякова по производству современных тростей, костылей, палок для скандинавской ходьбы.
  • в сфере обеспечения занятости граждан, нуждающихся в социальном сопровождении, – проект Андрея Кулагина по трудоустройству и реабилитации инвалидов по зрению.
  • среди НКО в номинации дополнительного образования и воспитания детей – проект Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Солнечная долина» по реабилитации детей с сенсорными нарушениями и гиперактивностью
  • среди программ НКО в сфере социального обслуживания – проект «Погода в доме» от АНО «Жизнь».

Победители регионального этапа представят Волгоградскую область на федеральном уровне.

Волгоградцы уже облюбовали новый каток в ЦПКиО: кадры с дня открытия

8 декабря в Волгоградской области потеплеет до -12º