in

80 000 экотуристов посетили Волгоградскую область с начала 2022 года

Турпоток в природные парки региона по сравнению с 2021-м вырос вдвое.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Природные парки «Волго-Ахтубинская пойма», «Донской» и «Щербаковский» – лидеры по посещаемости среди территорий экологического туризма в Волгоградской области. Все семь особо охраняемых природных территорий посетили 67 тысяч туристов, ещё 13 тысяч выбрали ботанический сад региона и другие рекреационные объекты.

По информации облкомприроды, наибольшей популярностью у волгоградцев и туристов из других регионов и стран в турсезоне 2022 года пользовались сплавы на байдарках по Дону, Медведице и Хопру, посещение глемпинга и конных троп, фотосессии на озере Эльтон, осенние грибные туры. Самыми посещаемыми экомаршрутами стали экскурсия «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», экотропы «Волжская Швейцария» и «Обитель птиц» в природных парках «Щербаковский» и «Волго-Ахтубинская пойма». Если говорить о популярных зелёных стоянках, то почти половина турпотока-2022 выбирали «Бакалду» и глэмпинг «Хайд».

Всего в волгоградских природных парках действуют уже более 80 туристических программ, из них 17 новых маршрутов открыли в 2022 году.

В Волгоградской области стремительно дорожают огурцы

В Волгоградской области с воскресенья изменится расписание электричек