in

Задержанный в Волгограде курьер рассказал полицейским о своей работе на мошенников

Он назвал себя и своих «коллег» расходным материалом.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Сотрудники полиции Волгограда завершили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 41-летнего волгоградца, задержанного за сотрудничество с телефонными мошенниками. На «работу» мужчина устроился ещё в мае этого года, найдя объявление о «вакансии» в Интернете. Уже во время переписки с потенциальным «работодателем», волгоградец понял, что становится участником организованной группы. Всё, что от него требовалось, – посещать пенсионеров, которым звонили злоумышленники, рассказывая, что их близкие совершили ДТП, и забирать деньги.

– С 21 мая по 6 июня волгоградец «навестил» 12 пенсионеров, у которых забрал свыше 5,3 миллиона рублей. Наличность мужчина переводил на счета организаторов преступлений, оставляя себе небольшой процент, – сообщили в УМВД по Волгограду.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

В полиции заявили, что практически еженедельно активно устанавливают личности и задерживают очередных таких курьеров. Суммы, которые они забирают у пенсионеров, составляют от сотни тысяч до миллионов рублей.

По данным оперативников, такая противоправная деятельность осуществляется из различных колл-центров, находящихся преимущественно за пределами России. Для организаторов этого бизнеса курьеры являются «расходным» материалом. Они знают, что если курьера задержат, то на его место найдуёся ещё несколько желающих заработать.

– В среднем курьер успевает посетить 3-5 адресов, а его так называемая трудовая деятельность длится не больше недели. А дальше следует задержание, арест и следствие, – констатировали в полиции.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам, подыскивающим себе работу, воздержаться от подобных предложений по трудоустройству во избежание проблем с законом. Ведь даже не являясь непосредственно организатором преступления, курьер становится его соучастником, за что рискует загреметь в колонию примерно на 10 лет.

 

В новогодние праздники для волгоградцев запустят дополнительные поезда

В музее Волгограда погасят две винтажные новогодние марки