in ,

Время первых: составлен ТОП-10 спортсменов года в Волгоградской области

В тройку лидеров вошли две молодые пловчихи и многоборец.

Самых результативных спортсменов волгоградского региона определили по итогам 2022 года на заседании общественного совета при областном комитете физической культуры и спорта. Главным критерием попадания в рейтинг функционеры назвали итоги выступлений на главных официальных стартах календарного сезон в олимпийских, неолимпийских и адаптивных видах спорта.

В результате десятка лучших выглядит так:

1. Яна Курцева — 20-летняя мастер спорта России по плаванию. В её активе семь медалей за год, из них три «золота».
  2. Маргарита Ершова — 17-летняя пловчиха. В 2022-м она выиграла первую в истории страны Спартакиаду сильнейших и дважды победила в национальном чемпионате.
  3. Илья Шкуренёв – титулованный многоборец. Выиграл спартакиаду и добавил в собственную коллекцию два очередных звания чемпиона России.
  4. Валентина Рясова – мастер триатлона. Спортсменка сначала выиграла Всероссийскую спартакиаду, а затем добыла золотую медаль на акватлонном чемпионате страны.
  5. Егор Доломанов – пловец, завоевавший по «серебру» на Спартакиаде сильнейших и чемпионате России.
  6. Полина Козякина – пловчиха. Получила четыре награды разного достоинства на российских соревнованиях.
  7. Дарья Гладкова – 20-летняя каноистка. Результат года – две серебряные и две бронзовые медали на чемпионатах России по гребле.

8-9. Иван Моргун и Ангелина Ломакина. Пловец и яхтсменка удостоены «серебра» на чемпионатах страны 2022 года.

1. Евгений Саранцев – многоборец. Выиграл командный чемпионат России, добавив «бронзу» еще и в кубковых состязаниях.

Лучшей командой Волгоградской области стал «Спартак-Волгоград» — один из лидеров российского водного поло взял титул вице-чемпионов страны, «серебро» отечественного Кубка и бронзовые медали на Всероссийской спартакиаде сильнейших.