in

Две пятилетки: Волгоградской области поставлены задачи по долгосрочному развитию аграрного сектора

АПК региона должно стать инновационным, технологичным, модернизированным и углубленным.

Фото: Volganet.net

Как жить и работать селянам Волгоградской области в ближайшие десять лет обсуждали сегодня на СП «Донское». Предприятие предоставило свою площадку для визита губернатора и заседания президиума регионального совета по вопросам развития сельских территорий и АПК.

— Мы можем ещё раз подтвердить, что Волгоградская область завершила непростой 2022 сельскохозяйственный год с очень достойными, а во многом даже рекордными результатами, — отметил Андрей Бочаров.

Пресс-служба главы региона напоминает, что в 2022 году хлеборобы дали стране более семи миллионов тонн зерновых; обеспечили сбор более 390 тысяч тонн кукурузы; собрали превышающий миллион тонн урожай овощей и в целом обеспечили рекордный объем сельскохозяйственного производства.

При этом губернатор отметил, что региону уже сегодня необходимо быть активным участником построения и формирования новой агропромышленной политики страны.

— Нам необходимо в ближайшее десятилетие сосредоточить приоритетное внимание не только на производстве запланированных объёмов, ассортимента и сохранении традиционно высокого качества нашей сельскохозяйственной продукции, но и, с учётом господдержки, сосредоточиться на вопросах инновационного развития АПК, системной технической и технологической модернизации отрасли, исходя из прогнозов формирования новых перспективных рынков сбыта сельхозпродукции, новых продуктов её переработки, отвечающих изменяющемуся спросу потребителей, на реализации новых подходов в селекционной работе, в семеноводстве, племенном деле. Нам необходимо смотреть в будущее. Но не со стороны мы должны наблюдать, а участвовать в формировании аграрной политики государства. У нас для этого все есть, — напутствовал Бочаров аграриев.

Отдельно губернатор остановился на задачах поддержки малых форм хозяйствования, развитии кооперации, создании комфортных условий для жизни в сельской местности.

Сообщается, что в рамках обозначенных направлений в регионе уже запланировано создание семеноводческо-селекционного центра, центра энтомологии и биологической защиты растений, племенных пунктов, площадок по производству комбикормов; организация межведомственной научной работы по развитию инноваций.

Свет эпохи: на Аллее Героев в Волгограде монтируют аутентичные фонари

В Волгоградской области готовят пляж для купания