in

Коммунальщики сообщают о ликвидации аварии на теплопроводе в центре Волгограда

В ближайшие часы ресурс начнёт поступать в дома жителей, а причины аварии уже выясняют следователи СКР.

Фото: «Концессии теплоснабжения»

В течение всего дня 11 января в Центральном районе Волгограда шли работы по ликвидации аварии на внутриквартальной сети теплоснабжения, оставившей без тепла четыре многоэтажки. С утра среды батареи замёрзли в домах по улице Рокоссовского 56, 58, 58а и улице Хиросимы, 7а. К этому моменту представители ООО «Концессии теплоснабжения» сообщают о завершении восстановительных работ – в ближайшие несколько часов начнётся заполнение теплоносителем сетей, обеспечивающих ресурсом высотки.

– Бригады ресурсоснабжающей организации заменили шестиметровый фрагмент трубопровода диаметром 159 мм на улице Рокоссовского, сейчас на площадке заканчиваются сварочные работы, – сообщили в компании.

Профильные службы мэрии координируют действия управляющих компаний – после заполнения системы специалисты готовы оперативно провести регулировку внутридомовых сетей и при необходимости устранить воздушные пробки для максимально быстрой подачи теплоносителя в системы отопления каждой квартиры.

Наряду с этим специалисты ресурсоснабжающей организации в постоянном режиме контролируют работу всей городской системы теплоснабжения.

– За исключением указанного участка в четыре многоквартирных дома вся городская система функционирует в полном объёме, ресурс подаётся до вводов в жилые дома, административные здания, детские сады, школы и другие социальные объекты, – заверили в «Концессиях».

Коммунальщики предупреждают: если в отдельных подъездах или квартирах жилых домов волгоградцы отмечают холодные батареи, в первую очередь необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

Если после обращений жителей эксплуатирующая организация игнорирует выполнение своих обязанностей, достаточно обратиться в районную администрацию, которая окажет содействие в вопросе поступления теплового ресурса в квартиру или подъезд. Также можно обратиться с письменным заявлением в управление «Жилищная инспекция администрации Волгограда».

Тем временем причинами крупной коммунальной аварии уже заинтересовались следователи СКР. Старший помощник руководителя регионального следственного управления Дарья Буянова сообщила, что по факту отсутствия тепла в нескольких многоэтажках Центрального района Волгограда организована проверка.

– По данному факту следственными органами следственного управления СКР по области организована доследственная проверка по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшей аварии на теплосетях. Действиям (бездействию) должностных лиц будет дана юридическая оценка, – подтвердила Дарья Буянова.

Волгоградец под угрозой шантажа перевёл мошенникам за интим-услуги 400 тысяч рублей

В батареи квартир волгоградцев из Центрального района начало поступать тепло