in ,

Чудо январское: накануне 80-летия Сталинградской Победы в волгоградском ботаническом саду зацвела сирень

Сотрудникам сада удалось добиться цветения кустов в максимально ранние сроки.

Фото: облкомприроды

Уже через два дня Волгоградская область, как и вся Россия, отметит 80-летие Победы в Сталинградской битве. Накануне знакового события в Волгоградском региональном ботаническом саду случилось небольшое январское чудо: здесь зацвели кусты «Сирени Победы».

Как рассказали Volganet.net в облкомприроды, максимально раннего цветения удалось добиться благодаря неустанной заботе о растениях сотрудников ботсада. Тем не менее факт остаётся удивительным: за 10 лет сирень так рано никогда не зацветала.

Фото: облкомприроды

Выращиванием «Сирени Победы» ботанический сад занимается с 2012 года, запустив к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне одноимённый проект. Он предусматривал, что в каждом из 13 городов-героев на постсоветском пространстве будет высажена аллея из 500 саженцев сирени отечественных сортов, выведенных и названных в честь героев и событий Второй мировой войны.

Фото: облкомприроды

Проект, запущенный волгоградцами, продолжился и после празднования 70-летия Победы. К нему присоединились как города воинской славы, так и простые населённые пункты нашей страны. В итоге участниками акции стали более 40 регионов России и зарубежья, на их территории высадили около 9 тысяч саженцев селекционной сирени.

Фото: облкомприроды

Увидеть зимнее чудо – цветущую в январе сирень – волгоградцы смогут на выставке первоцветов, которая откроется в волжской оранжерее 12 февраля.

В облкомприроды заявили, что сегодня сотрудники сада ведут активную подготовку к мероприятию, обещая гостям множество сюрпризов.

А познакомиться со всеми сортами «Сирени Победы», выращиваемых ботсадом в естественных, а не оранжерейных условиях можно будет на площадке растений открытого грунта, расположенной в Волгограде, в посёлке Металлургов. Но для этого придётся дождаться мая.

В Волгограде последний зимний месяц начнётся с потепления, снега и туманов

В Волгограде тренер фитнес-клуба занимался сбытом стероидов