in ,

Волгоградцы вспоминают жертв терактов 2013 года

Цветы к мемориалу у железнодорожного вокзала возложил губернатор региона Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ровно 10 лет прошло с того дня, когда был совершён террористический акт в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. В 12.45 29 декабря 2013 года террорист-смертник, которого не пропустили внутрь вокзала сотрудники полиции, привёл в действие бомбу. Мощность взрывного устройства на основе гексогенной смеси составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия погибли 14 человек, пострадали 49. Из них 34 были госпитализированы, четверо позднее скончались в больницах.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Второй теракт потряс Волгоград уже на следующий день, 30 декабря – террористка-смертница запустила взрывное устройство в троллейбусе, двигавшемся по маршруту 15А из Дзержинского района в центр города. В результате подрыва погибли 16 человек, пострадали 41. Из них 27 были госпитализированы.

В общей сложности жертвами двух терактов стали 34 человека.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Позже на входе в железнодорожный вокзал появился мемориал, посвященный погибшим в обоих террористических актах. Сегодня утром, 29 декабря 2023 года, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров возложил цветы к памятнику бесконечной народной памяти и скорби.

Мать с двумя маленькими детьми сгорела в доме в Волгоградской области

Свыше трёх тысяч тонн реагентов израсходовали на очистку трасс Волгоградского региона