in ,

1 января в Волгоградской области открылся Региональный телемедицинский центр

В состав новой структуры вошли несколько медицинских подразделений – их работу проверил лично губернатор региона.

Фото: администрация Волгоградской области

По давно сложившейся традиции первый день нового года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проводит на рабочем месте – утром 1 января 2024-го он отправился в новое медицинское учреждение. Региональный телемедицинский центр вошел в состав областной клинической больницы №1: это подразделение теперь будет обеспечивать все виды телемедицинских услуг.

Фото: администрация Волгоградской области

Диагностика, выбор лечения, динамическое наблюдение, контроль хода лечения, консультации «врач-врач», наставничество, проведение консилиумов и конференций – главной задачей новой структуры является повышение качества и доступности медпомощи для жителей даже самых отдаленных территорий или маломобильных пациентов. На базе телемедицинского центра теперь будут проходить разборы сложных случаев ведущих с участием специалистов регионального и федерального масштабов, формат «врач-врач» нацелен на оказание профессиональной поддержки молодым медикам.

Фото: администрация Волгоградской области

В состав подразделения вошли основная площадка на улице Туркменской, телемедицинские кабинеты в областной больнице на улице Ангарской, рабочие места врачей – телемедицинских консультантов в профильных подразделениях облбольницы и главных внештатных специалистов областного комитета здравоохранения. В головном офисе созданы семь кабинетов для проведения телемедицинских консультаций, помещение для работы с рентген-, КТ- и МРТ- снимками, залы для проведения консилиумов, обучения и реализации комплексных программ и обязательно – комфортные зоны отдыха для персонала. В режиме телемедицинской консультации одновременно могут работать сразу 40 пользователей.

Фото: администрация Волгоградской области

Вся работа этого многоуровневого центра организована полностью за счет регионального бюджета, при этом высокоуровневая специализированная помощь доступна пациентам и любому государственному медучреждению региона по более чем по 20 направлениям.

– Это уникальный объект, аналогов которому очень мало. Нам пришлось в течение года изучать практики ведущих учреждений страны и собрать всё лучшее здесь, в этом центре, который относится к областной больнице. Важно, что здесь любой житель может получить консультацию любого уровня – наших специалистов или российских. Кроме того, консультацию может получить и врач, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона также сообщил, что создание Регионального телемедицинского центра – это только первый этап работы, несмотря на то, что к настоящему моменту уже создано 20 точек подключения.

Фото: администрация Волгоградской области

– Надо двигаться дальше, продолжить такую работу – перед комитетом здравоохранения поставлена задача сформировать предложения по организации таких площадок практически во всех медучреждениях региона – в больницах и поликлиниках, – заявил Андрей Бочаров.

1 января в России вступили в силу новые законы

Предновогоднее чудо: волгоградские врачи извлекли гвоздь из бронхов двухлетнего малыша