in ,

Сотню машин спецтехники вывели на улицы Волгограда минувшей ночью

С началом снегопада дорожники приступили к расчистке магистралей.

Фото: администрация г. Волгограда

В ночь с 8 на 9 февраля на дорогах Волгограда работало порядка 100 единиц комбинированных дорожных машин и другой спецтехники – буквально за несколько часов дорожно-коммунальные службы использовали 1070 тонн противогололёдных материалов. Это позволило более или менее обеспечить проезд автотранспорта хотя бы на основных городских магистралях.

В состав звена спецтехники, как уточнили в пресс-службе мэрии, вошли, в том числе, комбинированные дорожные машины, оснащённые устройствами для нанесения сухих реагентов.

– Вступив в реакцию со снегом, песко-соляная смесь не даст образоваться на проезжей части снежным накатам. Получившуюся снежную кашицу дорожные службы уберут с помощью специальных щёток и снегоотвалов, которыми оборудованы комбинированные машины, – пояснили специалисты.

Расчистку пешеходных зон и дворовых территорий ведут бригады МБУ ЖКХ районов и управляющие компании (ТСЖ). Для этого рабочие коммунальных служб задействуют тракторы-щётки, на узких тротуарах – средства малой механизации, либо и вовсе убирают снег вручную. Очистку снега на внутриквартальных проездах и подходах к подъездам обязаны проводить УК и ТСЖ.

Напомним, по прогнозам синоптиков в ближайшие дни циклон Ольга принесёт в регион метели и обильные снежные осадки: погода в Волгограде и регионе будет только ухудшаться. Специалисты призывают горожан по возможности отказаться от личного транспорта и пользоваться общественным, а представители ФКУ Упрдор Москва – Волгоград рекомендуют водителям отказаться от поездок на дальние расстояния и за пределы Волгоградской области.

Видимость 300 метров при метели прогнозируют в Волгоградской области в ближайшие дни

10 новых производств планируют создать в Волгоградской области к 2034 году