in ,

Андрей Бочаров сходил в храм и в музей с участниками СВО

Вместе с бойцами и членами их семей губернатор посетил кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского и интерактивный музей «Россия – моя история», а затем все вместе они обсудили вопрос увековечения памяти погибших земляков.

Фото: администрация Волгоградской области

Встреча состоялась в канун Дня защитника Отечества в Волгограде. Сначала губернатор Андрей Бочаров, участники СВО и члены их семей побывали в кафедральном соборе, затем осмотрели экспозиции музея в пойме реки Царицы и в амфитеатре на набережной. В последней локации проходит выставка о героях – участниках спецоперации. Очевидно, что культурный выход с губернатором для многих участников встречи – большое событие.

Далее, речь пошла о важных с точки зрения сохранение памяти и правды о спецоперации вещах. Пресс-служба главы региона подтвердила, что в настоящее время определяется место создания мемориального комплекса в Волгограде, а также будет написана книга памяти, мужества и отваги о наших земляках.

Фото: администрация Волгоградской области

Отдельно участники встречи остановились на вопросах поддержки военнослужащих и членов их семей: сегодня в регионе действуют 35 мер поддержки. Они затрагивают социальную сферу, профориентацию и трудоустройство, образование и воспитание детей.

Система поддержки дополняется по инициативе и запросу самих участников СВО и их родных. Подобные встречи важны как раз для формирования и заявления таких инициатив.

Например, ранее, 7 февраля на встрече с добровольцами-участниками СВО Андрей Бочаров рассказал об увеличении региональной единовременной выплаты – со 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Большое количество вопросов – житейских и личных, которые решают адресно и без лишней огласки. Продолжает работу и местное отделение фонда «Защитники Отечества», формируется Единая региональная система социальной, медицинской, психологической и профессиональной реабилитации участников СВО, всех ветеранов боевых действий, а также – проектирование Многопрофильного центра поддержки семьи, участников боевых действий, участников СВО и членов их семей.

– В целом на поддержку наших военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей в Волгоградской области уже централизованно направлено порядка 4,2 млрд рублей, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

– Активную помощь по всем этим направлениям оказывают неравнодушные граждане, предприятия и организации, волонтеры, общественность. Мы очень переживаем за всех наших защитников. И это волнение, эта тревога, конечно, сохранятся на всем протяжении специальной военной операции, до самой Победы, в которую мы верим и которую ждем. И, конечно, мы помним и чтим имена всех, кто погиб на поле боя, кто умер от тяжелых ранений. Наши воины отдали жизнь за Родину, за своё Отечество.

В конце встречи глава региона поздравил жителей Волгоградской области с 23 февраля.

Треть волгоградок не планируют делать подарки мужчинам на 23 февраля

В Волгограде потушили горящий цех лакокрасочного производства