in

147 «земских медиков» планируют выйти на работу в Волгоградской области в 2024 году

Молодые специалисты стали участниками федеральной программы.

Фото: администрация Волгоградской области

99 врачей и 48 медработников среднего звена – 147 специалистов стали в 2024 году участниками программы «Земский доктор/фельдшер» нацпроекта «Здравоохранение». Медработники планируют отправиться на работу в сельские больницы и поликлиники Волгоградского региона.

С начала 2024 года в сельские медучреждения уже отправились «земские» специалисты, рассказали в облздраве. В районные амбулатории и стационары трудоустроены врач-педиатр участковый, врач-стоматолог, врач-психиатр, а также средний медперсонал: фельдшер скорой медицинской помощи, заведующий ФАП — фельдшер.

– Выплаты врачам составили 1 миллион рублей и 1,5 миллиона рублей для удалённых и труднодоступных территорий соответственно, выплаты средним медработникам – 500 тысяч рублей и 750 тысяч рублей, – уточнили Volganet.net в ведомстве.

В облздраве напомнили, что в прошлом году благодаря реализации программы «Земский доктор/фельдшер» нацпроекта «Здравоохранение» в сельские больницы региона были трудоустроены 88 врачей и 69 фельдшеров. Именно с 2023 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова право на дополнительную выплату получили и те, кто остался работать в медучреждении после истечения «земского» контракта: в прошлом году 50 специалистов получили дополнительную поддержку в размере от 500 тысяч до полутора миллионов рублей.

Кроме того, в регионе начала работать программа, по которой единовременно выплачивают по 2 миллиона рублей врачам востребованных специальностей, трудоустроенных в медицинские организации подведомственные комитету здравоохранения Волгоградской области.

Дополнительную финансовую поддержку получают и будущие врачи, поступившие в Волгоградский государственный медицинский университет на условиях договора о целевом обучении. Выплаты в этом учебном году назначены 477 первокурсникам:

  • 232 студента специалитета ежемесячно получают по 3000 рублей
  • 245 ординаторов — по 6000 рублей

Помимо медуниверситета «целевиков» готовят Волгоградский медицинский колледж и колледж ВолгГМУ.

Легендарный боксёр Николай Валуев приедет с детьми в Волгоград 9 марта

Спасатели установили пожарные извещатели в домах многодетных семей из Волжского