in

Паводковый сезон в Волгоградской области обещает быть спокойным

В настоящее время уровень воды в руслах остаётся в рамках допустимых значений.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Весна в регионе приближает паводок, но как говорят специалисты службы «Центр управления и связи», в реках и водоёмах области уровень воды остаётся в пределах нормы.

— Сообщений о подтоплениях или ЧС от жителей муниципальных районов субъекта не поступало (по состоянию на 26 марта), — пояснили в администрации региона.

При этом максимальные уровни воды на реках Донского бассейна по северу и северозападу области ожидаются ниже средних многолетних и несколько ниже прошлогодних значений. Впрочем, специалисты регулярно мониторят ситуацию и оперативно сообщат в случае её изменения. Силы и средства в муниципалитетах находятся в режиме повышенной готовности. Всего регион располагает более 10 тыс. человек личного состава и свыше 3 тыс. единиц техники, включая плавсредства, для ликвидации возможных негативных последствий паводка.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу заблаговременно готовиться к сезонному паводку. Таким образом, в районах проводят берегоукрепительные работы, ремонт ГТС, чтобы беспрепятственно пропускать воду.

Случаи ОРВИ и коронавируса участились в Волгоградской области

На мусорном полигоне под Волгоградом нашли труп новорождённой девочки