in ,

«Фашизм наши ребята победят»: родные героев СВО – о памятнике участникам спецоперации в Волгограде

Волгоградские военнослужащие СВО уже начали вносить предложения по оформлению мемориала.

Фото: администрация Волгоградской области

Родные и близкие волгоградских участников СВО, а также действующие военнослужащие, находящиеся в зоне проведения спецоперации, высоко оценили инициативу Героя России губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по установлению памятника героям СВО. Напомним, сегодня, 2 апреля, вместе с членами семей бойцов, ветеранами, общественниками и представителями молодого поколения глава региона принял участие в торжественной церемонии закладки камня для будущего мемориала.

Памятник современным борцам с неонацизмом появится у подножия главной высоты России – Мамаева кургана.

– Очень важно, что памятник установят здесь, на этом красивом месте – на фоне Мамаева кургана, храма. Здесь очень много людей всегда приходит. И они будут говорить, кричать «Спасибо!» ребятам, военным нашим. За то, что мы живем, спим спокойно… Фашизм наши ребята победят, искоренят, должны – и мы верим в это! Будет победа за нами! – уверена мама Дениса Зорина, гвардии старшего лейтенанте 247-го десантно-штурмового полка, Героя России (посмертно) Ираида Зорина.

– Спасибо за то, что место для мемориала выбрано непосредственно у подножия Мамаева кургана — символа стойкости и мужества наших воинов, защитивших Родину от фашистов в годы Великой Отечественной. А теперь это будет символом мужества и стойкости еще и участников специальной операции, – отметил участник СВО, координатор Волгоградского филиала государственного фонда «Защитники Отечества Андрей Богачёв.

Он также подчеркнул, что Волгоградская область стала одним из первых регионов, где решением губернатора реализуется задача по установке памятника погибшим участникам СВО.

В свою очередь супруга действующего участника СВО Марина Фатеева назвала сегодняшний день важным не только для волгоградцев, но прежде всего – для самих бойцов.

– Мы очень горды, что Андрей Иванович принял такое решение, что состоялась закладка первого камня в основание памятника. Ребята, которые находятся в зоне СВО, уже начали вносить предложения: как оформить, что написать, какое стихотворение, – рассказала Марина Фатеева.

Участник СВО, председатель Волгоградской областной общественной организации участников СВО, депутат Волгоградской городской Думы Андрей Воробьёв напомнил о нерушимой связи двух поколения – Поколения Победителей и Наследников Победы.

– Наши деды защищали эту высоту – она была главной высотой России. Отсюда уходил наш отряд «Бессмертный Сталинград», который себя очень достойно показал на СВО. Как мы приходим отдать дань памяти Поколению Победителей, отдавшим жизнь за свободу Родины, в годы Великой Отечественной, так и наши дети и внуки должны иметь место, возможность поклониться тем героям, кто сегодня освобождает землю от современного фашизма и нацизма, – заявил Воробьёв.

После нападения подростков на пассажира автобуса в Волгограде возбудили уголовное дело

5 апреля в Волгограде возобновят работу дачные «речные трамвайчики»