in ,

Паводковую ситуацию в Волгоградской области оценили с воздуха

Специалисты выявили некоторые нарушения, впрочем, в целом ситуация остаётся под контролем.

Прохождение паводка в некоторых регионах России привело к кризису и даже к катастрофе, однако в Волгоградской области в этом году ситуация остаётся стабильной.

12 апреля соблюдение природоохранного режима рек оценили члены регионального Экосовета и специалисты других профильных структур, в том числе облкомприроды. Совещание прошло на борту самолёта Ан-2.

За четыре часа полета участники совещания с высоты осмотрели территории шести районов области, внимательно изучив обстановку на берегах Дона, Иловли и Медведицы, сообщила пресс-служба областной Думы.

Фотр: Волгоградская областная Дума

В ходе облета были выявлены и определенные нарушения – такие, как распашка территорий вблизи водных объектов, в некоторых местах – практически до линии уреза воды. Вместе с тем в соответствии с Водным кодексом РФ, прибрежная защитная полоса на Дону, Иловле и Медведице составляет 200 метров. Последние две реки, несмотря на то, что являются малыми, имеют высокий статус – в них обитают особо ценные промысловые рыбы.

— Органы местного самоуправления инструментально обследуют участки, где мы зафиксировали распашку и составят акты, которые станут для нас основанием для обращения в компетентные органы, — пояснил заместитель председателя облкомприроды Сергей Водолагин.

За последние 10 лет на территории Волгоградской области в бассейне Волги и Дона восстановлено более 80 водных объектов. С 2019 года комплексные мероприятия по реабилитации деградированных участков Волго-Ахтубинской поймы и рек Донского бассейна проводятся в рамках национального проекта «Экология». С 2025 года стартует новая целевая федеральная госпрограмма оздоровления водных объектов.

За два последних года космос 150 раз упоминался работодателями Волгоградской области

14 апреля в Волгоград прибывает «Поезд Победы»