in

В Волгоградской области стихийные свалки будут искать с воздуха

В регионе стартовала плановая операция «Отходы-2024».

Фото: администрация Волгоградской области

С 15 апреля в Волгоградской области стартовала ежегодная операция по выявлению несанкционированных свалок «Отходы-2024». Власти подняли в воздух беспилотники – с помощью дронов специалисты обследуют все районы региона, а после составят перечень захламлённых участков, нуждающихся в очистке от мусора. Операция «Отходы-2024» продлится до 30 июня.

Как рассказали в облкомприроды, с помощью БПЛА удается не только обнаружить сами места незаконного сброса отходов на почву, но и добиться наказания виновников, собрав материал для возбуждения дел об административных правонарушениях. Так, по итогам прошлогодней операции «Отходы» уже ликвидированы более сотни несанкционированных мест размещения мусора.

– Штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами для граждан составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей, – напомнили в ведомстве.

Информацию о расположении выявленных свалок пилоты БПЛА передают руководителям муниципальных районов для принятия дальнейших мер по наведению порядка на вверенных им территориях.

Нападающий «Ротора» одним ударом сломал пальцы преданной болельщице

Реставратор объяснил ремонт свежего памятника «Бронекатер БК-31» в Волгограде