Сегодня депутаты областной думы выслушали отчёт о работе Главного управления МВД России по региону за минувший год. Его представил начальник Главка генерал-лейтенант полиции Дмитрий Вельможко.
В частности, руководитель ведомства сообщил, что удалось повысить раскрываемость разбойных нападений – сегодня она составляет 97%. Раскрыто 79% преступлений, совершённых с применением оружия, 71% грабежей. Почти на стопроцентном уровне сохраняется эффективность выявления виновных в убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью.
Установлены виновные лица по 620 уголовным делам прошлых лет, в том числе 160 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Совместно с Роскомнадзором заблокировано более 100 интернет-ресурсов, связанных с публикацией деструктивных материалов.
В 2024-м зафиксировано свыше 14 тысяч фактов кибермошенничеств, то есть почти каждый второй случай в общей структуре преступности. При этом и их раскрываемость повысилась на 10%. В течение многих лет на уровне более 90 процентов находится раскрываемость преступлений, связанных с хранением наркотиков. Более чем в два раза увеличилось число выявленных полицией фактов организации незаконной миграции, в том числе случаев фиктивной постановки на учёт иностранных граждан.
Отдельно было отмечено, что по результатам проведенных в 2024 году независимых исследований уверенность в защищённости своих личных и имущественных интересов от противоправных посягательств выразили 70,4% жителей области – по данному направлению регион занимает 10-е место в России. По уровню доверия к полиции – 16-е место среди субъектов страны.