В Волгоградской области наступил сезон активности клещей. В нашем регионе эти членистоногие являются переносчиками сразу нескольких серьезных заболеваний. Из-за укуса клещей можно заразиться иксодовым боррелиозом, Крымской геморрагической лихорадкой, туляремией и лихорадкой Ку.
Как сообщили volganet.net в региональном Роспотребнадзоре, 47 жителей области, в том числе 16 детей, пострадали от укусов клещей. И это — только те, кто обратился к врачам. Один из пострадавших заразился иксодовым боррелиозом.
Чтобы избежать последствий прогулок, специалисты в очередной раз напоминают о важности соблюдения несложных правил. Для прогулок лучше выбирать светлую одежду с длинным рукавом, а также брюки вместо шорт. Можно использовать инсектоакарицидные препараты. А после прогулки важно тщательно осмотреть тело, предметы одежды и домашних питомцев на наличие клещей.