in ,

В Волгограде создадут новые кластеры проекта «Профессионалитет»

2 волгоградских колледжа победили в конкурсе федеральных грантов.

Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Гагарина и Волгоградский медицинский колледж стали обладателями федеральных грантов проекта «Профессионалитет». Ссузы вошли в число 95 победителей, которых выбрало Минпросвещения России из всех регионов страны.

За 160 миллионов рублей уже в 2026 году в Волгограде на базе колледжа управления и новых технологий им. Гагарина начнет работать площадка по подготовке специалистов машиностроительной отрасли. Этот кластер объединит волгоградские технический и технологический колледжи, а также Жирновский нефтяной и Волжский политехнический техникумы. Еще один кластер создадут на базе Волгоградского медицинского колледжа.

Стоит отметить, что в регионе уже работают 4 кластера проекта «Профессионалитет», которые объединили около 30 образовательных учреждений. А в текущем году появятся еще 5 — «Педагогика», «Строительство», «Машиностроение», «Туризм и сфера услуг» и «Сельское хозяйство».

19,5 тысячи новых книг пополнят волгоградские библиотеки

Волгоградцам-участникам СВО списали почти 3 миллиарда долгов