Вскоре в вузах города-героя начнут работу приёмные комиссии. Программу по набору «целевиков» уже обнародовал медуниверситет.
Как сообщает облздрав, планируется выделить 200 мест на факультете «Лечебное дело», 60 – по направлению «Педиатрия», 20 – «Стоматология», 220 – по программам ординатуры. По специальности «Клиническая психология» – 10 молодых специалистов будут оказывать помощь в медучреждениях региона. В целевом наборе подготовки кадров могут принимать участие все государственные клиники региона.
Предложения облздрава на обучение в рамках целевых договоров появятся на платформе «Работа в России» до 10 июня. Заявки от абитуриентов ждут до 25 июля через портал госуслуг или в письменном виде. После успешного завершения учебы каждый студент обязан проработать в соответствующем государственном медицинском учреждении не менее трех лет.
Отметим, что в ВолгГМУ по программам ординатуры и специалитета продолжают обучение 593 «целевика», поступивших в минувшем году. При этом каждый месяц 609 студентов специалитета получают 3 тысячи рублей, 424 ординатора – по 6 тысяч.